ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

В Дзержинске  состоится ежегодная VI межрегиональная олимпиада по музыкальной литературе имени А.П. Бородина «Картины природы в музыке»

9 декабря 2017 года в Детской музыкальной школе  № 2 пройдёт олимпиада по музыкальной литературе имени А.П. Бородина.

Олимпиада проводится уже 7 лет - с 2011 года, а в статусе межрегиональной – в шестой раз. В олимпиаде принимают  участие учащиеся музыкальных школ и школ искусств не только Нижнего Новгорода, Дзержинска и Нижегородской области, но и учащиеся ДМШ и ДШИ из других регионов.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен «годом экологии». Темой  олимпиады стало отражение образов природы в музыкальном искусстве – «Картины природы в музыке».

В списке предлагаются произведения композиторов разных эпох и  стилей: возрождения, барокко,  классицизма, романтизма, импрессионизма и др. Участникам предлагается круг вопросов по жанрам, литературным источникам, средствам музыкальной выразительности. Форма олимпиады – путешествие по галерее искусств с тематическими залами – зал портретов, зал литературы, зал импрессионизма и др.

Основной смысловой акцент олимпиады – показать взаимосвязь различных видов искусства в отображении картин природы, а так же – возможности различных композиторских стилей в отображении пейзажа. Задания олимпиады позволяют участнику с одной стороны увидеть разнообразие творческих форм и жанров, а с другой стороны – увидеть общее, что объединяло творчество столь разных и ярких деятелей искусства.

Уровень заданий конкурса достаточно высок, он соответствует статусу конкурса, поэтому в олимпиаде действительно принимают участие лучшие из лучших, самые одарённые юные музыковеды.

В 2017 году участие в олимпиаде примут  37 участников из 17 музыкальных школ и школ искусств: Дзержинска, Нижнего Новгорода, Семёнова, Выксы, Владимирской области и пр.

У конкурса профессиональное и авторитетное жюри.

Председатель жюри - Методист ГБОУ  "Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства" Людмила Викторовна Казакова, доктор искусствоведения, доцент кафедры истории музыки ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки» Анна Евгеньевна Кром, преподаватель "Санкт-Петербургская детская школа искусств №2" Светлана Львовна Агеносова, преподаватель ГБПОУ «Дзержинский музыкальный колледж» Антонина Владимировна Смоловская.

Программа олимпиады

9.30 – начало регистрации

11.00 -  открытие олимпиады

11.15 - начало олимпиады

12.00 - обсуждение заданий олимпиады с преподавателями
13.00 - окончание олимпиады

13.15 - 13.45 – маленький концерт для участников олимпиады и вручение грамот за участие, награждение победителей конкурса художественных работ в рамках олимпиады (выставка лауреатов на 2 этаже в выставочном зале школы)

Художники:

12.30 – открытие художественной выставки и награждение победителей (2 этаж, выставочный зал)

Место проведения: МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. А.П. Бородина», ул. Новомосковская, 28а

Вход свободный.

Справки по телефону 21-32-47

Вы поддерживаете муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Дзержинск на 2018-2022 годы»?