По итогам 1 квартала 2019 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 118 автоаварий с участием несовершеннолетних, что на 21,6% больше показателя прошлого года, при этом в 60% травм приходится на детей пассажиров. С приближением каникулярного периода, а также активизацией межрегиональных и внутриобластных перевозок прогнозируется дальнейшее осложнение ситуации с обеспечением транспортной безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

На территории г.Дзержинска за 4 месяца 2019 года было зарегистрировано 24 ДТП с участием детей, в которых 25 несовершеннолетних получили телесные повреждения.  Из них в 12 случаях ДТП дети находились в качестве пассажиров автомобильного транспорта.  В двух случаях ДТП дети-пассажиры до 7-летнего возраста перевозились без использования детских удерживающих устройств, в нарушение требований ПДД законодательства РФ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В связи со сложной обстановкой и ростом детского дорожно-транспортного травматизма на территории г.Дзержинска, а также в целях создания условий для снижения вероятности травмирования несовершеннолетних пассажиров, в период с 06 по 12 мая 2019 года на территории г.Дзержинска будет проводиться специализированное информационно-профилактическое мероприятие «Автокресло детям!». В рамках данного мероприятия, будет проведен комплекс мер, направленных на привлечение внимания дзержинцев к проблеме обеспечения детской дорожной безопасности, соблюдение водителями транспортных средств и родителями требований законодательства при перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей-пассажиров.