об осуществлении муниципального жилищного контроля

за 2017 год

Муниципальный жилищный контроль осуществляется сотрудниками управления по муниципальному жилищному контролю департамента городского хозяйства администрации города.

Управление по муниципальному жилищному контролю является структурным подразделением департамента городского хозяйства администрации города. В связи с  изменением структуры администрации города и реорганизацией департамента ЖКХ в департамент городского хозяйства в мае 2016 года, были внесены изменения в должностные инструкции сотрудников управления.

Формами муниципального жилищного контроля являются плановые и внеплановые проверки. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального жилищного контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона №294-ФЗ с учетом особенностей организации и проведения плановых и внеплановых проверок, установленных частями 4.1 и 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В 2017 году проведено 109 проверок, в том числе в I полугодии – 44 проверки, во II полугодии – 65 проверок.

В рамках осуществления муниципального жилищного контроля проведено   108 внеплановых проверок и 1 плановая проверка.

Все плановые проверки проводились в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Планом было предусмотрено 2 плановые проверки. План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год был согласован с Прокуратурой города Дзержинска и утвержден в установленный срок Постановлением администрации г. Дзержинска от 26 октября 2016 года №3909. Одна плановая проверка не проведена, в связи с прекращением деятельности ТСЖ «Галкина-8» на МКД на момент проведения проверки.

В 2017 году эксперты и экспертные организации к проведению мероприятий по контрольно-надзорной деятельности не привлекались.

В 2017 году в ходе проведённых контрольных мероприятий сотрудниками управления по муниципальному жилищному контролю департамента городского хозяйства выявлено 58 правонарушений, по результатам которых наложено 47 административных наказаний.

По результатам проведенной плановой проверки выдано 1 предписание на устранение выявленных правонарушений, составлен 1 протокол об административных правонарушениях в сфере жилищного законодательства на должностное лицо ТСЖ по ст.7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

По результатам проведенных 108 внеплановых проверок выдано                47 предписаний, составлено 55 протоколов об административных правонарушениях в сфере жилищного законодательства, из них:

- по ст.7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений» - 31 протокол в отношении должностных лиц управляющих компаний и ТСЖ;

- по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства» 14 протоколов в отношении юридических лиц.

Все материалы проверок направлены по подведомственности в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области и в мировые суды Дзержинского судебного района Нижегородской области для рассмотрения и принятия решения в рамках компетенции.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 324 тыс. рублей, в том числе: на должностные лица - 121 тыс. рублей, на юридические лица - 203 тыс.рублей. Общая сумма уплаченных административных штрафов составила 269 тыс.рублей.

В 2017 году при проведении внеплановых выездных проверок выявлены факты неоднократного неисполнения ранее выданных предписаний, в связи с чем, десять материалов данных проверок в отношении управляющих компаний, были направлены в городской суд г.Дзержинска об обязании исполнить ранее выданные предписания.

Также, в рамках муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования городского округа город Дзержинск в 2017 году, управлением по муниципальному жилищному контролю было организовано 20 внеплановых проверок соблюдения гражданами (пользователями жилых помещений) обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда. По результатам внеплановых проверок выдано 8 предписаний и составлено 10 протоколов об административных правонарушениях в сфере жилищного законодательства на физических лиц (нанимателей – пользователей муниципальных жилых помещений), в том числе:

- 3 протокола по ч.1 ст.7.21 КоАП РФ «Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению»;

- 3 протокола по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ «Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах»;

-  4  протокола по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства».

Все материалы проверок направлены по подведомственности в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области и  мировой суд Дзержинского судебного района Нижегородской области для рассмотрения и принятия решения в рамках компетенции.

По результатам проведенных мероприятий в Дзержинский городской суд Нижегородской области направлено 1 исковое заявление об обязании нанимателя (пользователя) жилого помещения обеспечить доступ в занимаемое жилое помещение и 2 исковых заявления об обязании пользователя жилого помещения исполнить предписание органа муниципального жилищного контроля.

Общая сумма административных штрафов наложенных на физических лиц (нанимателей – пользователей муниципальных жилых помещений), составила 9300 рублей.