Антикоррупционная экспертиза за 2017 год.

«О результатах работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации города Дзержинска за 2017 год»

Антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов осуществляют специалисты  Правового управления администрации города Дзержинска. Срок проведения антикоррупционной экспертизы составляет не более 5 рабочих дней.

По результатам проведенной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов при выявлении коррупциогенных факторов специалисты Правового управления осуществляют подготовку заключения, в котором указывается о выявлении коррупциогенных факторов и направляется вместе с проектом его разработчикам для устранения выявленных замечаний.

В случае  если при проведении антикоррупционной экспертизы   коррупциогенных факторов не выявлено, осуществляется согласование без составления заключения.

За отчетный период  в Правовое управление на согласование поступило 572  проекта нормативных правовых актов администрации города Дзержинска, проведено 572 антикоррупционные экспертизы, по результатам проведения антикоррупционных экспертиз составлено 136 заключений.

Проведена антикоррупционная экспертиза 546 действующих нормативных правовых актов администрации города Дзержинска,    составлено 59 заключений.

В соответствии с Порядком рассмотрения протестов, представлений, требований прокурора и взаимодействия с прокуратурой города в сфере подготовки нормативных правовых актов и в сфере прокурорского надзора за соответствием законодательству правовых актов Администрации города, утвержденным постановлением администрации города Дзержинска от 11.05.2011 года №1315, проекты нормативных правовых актов администрации города Дзержинска направляются в прокуратуру города для подготовки заключения на проекты, что также позволяет избежать принятия нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

По результатам проведения Прокуратурой города Дзержинска  антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации города Дзержинска за 2017 год, было получено 10 заключенийо наличии в проектах  нормативных правовых актов администрации города Дзержинска коррупциогенных факторов и об их устранении.

По результатам проведения Прокуратурой города Дзержинска антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов администрации города Дзержинска  было получено 9 протестов прокурора города Дзержинска.

Анализ работы Правового управления администрации города Дзержинска по проведению антикоррупционной экспертизы показал, что одним  из самых распространенных коррупциогенных факторов, выявляемых в нормативных правовых актах Администрации города Дзержинска, являются такие факторы, как:

-широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, - пункт «а» части 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96;

-наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - пункт «а» части 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96;

-неполнота административных процедур, - отсутствие порядка совершения органами местного самоуправления (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка, - пункт «ж» части 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96;

- нормативные коллизии - противоречия, в том числе внутренние, между нормами, создающие для  органов местного самоуправления (их должностных лиц) возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае, - пункт «и» части 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.