О работе СМИ в организации информационного сопровождения исполнения программных мероприятий и деятельности Совета по противодействию коррупции в городском округе город Дзержинск

Одним из направлений деятельности управления общественных связей в реализации антикоррупционной политики в городском округе город Дзержинск является обеспечение открытости органов власти во взаимоотношениях с населением.

В целях обеспечения актуального и качественного информирования общественности о реализации мер антикоррупционной политики на официальном сайте Администрации работает специальный подраздел, посвященный вопросам противодействия коррупции в городском округе город Дзержинск. В нем размещена следующая информация (согласно «Единым требованиям к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов федеральных государственных органов власти, посвященных вопросам противодействия коррупции», утвержденным Министерством труда и социальной защиты РФ от 26.11.2012):

- нормативно правовые акты, регулирующие отношения в сфере противодействия коррупции;

- материалы о работе межведомственного совета по противодействию коррупции при Главе Администрации г.Дзержинска и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации г.Дзержинска и урегулированию конфликтов интересов на муниципальной службе;

- сведения о доходах и имуществе муниципальных служащих;

- информационно-методические материалы;

- иные материалы антикоррупционной направленности.

Сектором аналитики и мониторинга отдела по работе со СМИ за  1-ое полугодие 2014 года проведен мониторинг и анализ количества и содержательной тематики публикаций антикоррупционной направленности, размещенных в  городских СМИ, на Интернет-порталах и телевидении.

Теме борьбы с коррупцией были посвящены в общей сложности 38 материалов, в том числе:

- 12 публикаций в городских газетах «Дзержинское время», «Репортер и время», «Дзержинские ведомости»;

-  21 информационное сообщение в сети Интернет на городском портале «Дзержинск.рф», информационном портале 8313.ру, сайте «Молодежные инициативы» и др., в том числе в открытых группах общественных движений и групп г.Дзержинска (таких как «Типичный Дзержинск», «Голос Дзержинска» «Дзержинск on-line» и др.) в социальной сети «ВКонтакте»;

- 5 видеосюжетов на телеканале «Дзержинск».

Среди основных тем публикаций можно выделить материалы о  фактах привлечения к ответственности должностных лиц и компаний за правонарушения, связанные с использованием служебного и должностного положения. Газета «Дзержинское время» на своих страницах опубликовала материал  о заседании интеллектуально-делового клуба по теме «Борьба с коррупцией - миф?», на котором представители власти и интеллектуальной элиты города рассуждали о проблеме коррупции в Дзержинске и в России в целом.

Официальным печатным органом Администрации является общественно-политическая городская газета «Дзержинские ведомости», где публикуются официальные документы. Кроме того на страницах издания постоянно размещается объявление с телефонами доверия «Сообщи о коррупции». Также объявление с телефонами доверия «Сообщи о коррупции» еженедельно выходит в виде бегущей строкой на ТК «Дзержинск».

С целью привлечения городских газет, Интернет-порталов и ТК «Дзержинск»  к активному участию в освещении тем, связанных с противодействием коррупции, в целях повышения информированности населения о мерах по противодействию коррупции на территории городского округа город Дзержинск и формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению предлагается членам межведомственного координационного совета по противодействию коррупции при Главе Администрации города Дзержинска не реже одного раза в месяц предоставлять в управление общественных связей материалы о деятельности Совета, а также материалы разъяснительного характера по антикоррупционной тематике для опубликования в городских и региональных СМИ.

Кроме того, для эффективной организации работы по данному направлению в управление общественных связей необходимо направить перечень лиц, ответственных за регулярное предоставление информации по антикоррупционной тематике. На основе представленной информации будет формироваться медиаплан, регламентирующий периодичность, тематику (охват всех реализуемых направлений антикоррупционной работы), формат и способы размещения в СМИ информационных материалов.

Для информационного сопровождения антикоррупционной деятельности Совета  органов МСУна страницах городских СМИ и в эфире телекомпаний предлагается выделить ньюсмейкера из состава специалистов организационной структуры по противодействию коррупции, уполномоченного давать СМИ комментарии и разъяснения по данной тематике.