Начальник отдела Нуреева Венера Умяровна

Приемные часы, строго:
вторник с 14 часов до 17 часов
четверг с 9 часов до 12 часов

С перечнями документов и образцами заявлений можно ознакомиться на стендах на первом этаже Департамента образования (пр. Ленина д. 5), (рядом с вахтером)

Функции отдела: Участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

Каждый специалист закреплен за конкретным участком городской территории и ведет прием в соответствии с регистрацией по месту жительства ребенка. Получить справки можно у секретаря отдела

« …. Я давно, уже очень давно мечтаю, что вот придет ко мне вдруг волшебница, самая добрая волшебница на свете, и скажет, что исполнит одно мое самое заветное желание. И я ей скажу, что хочу только одного, - чтобы у меня была настоящая мама, мне больше ничего не надо….».Это отрывок из дневника 12-летней воспитанницы детского дома. И что можно здесь добавить? В нашем проекте «Я жду тебя, мама!» мы просто будем знакомить вас с ребятишками, которые могли бы подписаться под каждым словом этой маленькой мечтательницы, которые разделяют ее боль и надежду. Вглядитесь в фотографию – может быть, это ваш ребенок? Может быть, именно вас он ждет и видит сны, в которых именно вас называет самым сладким словом на свете – «МАМА»?
 Я жду тебя, МАМА!(фото детей)

ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

В нижегородской области более 960 детей-сирот мечтают о семье. У каждого гражданина РФ есть возможность помочь ребенку, оставшемуся без попечения родителей, дать ему шанс жить в хорошей, дружной семье. В соответствии с действующим законодательством РФ предусмотрены следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью:

1. Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, производится судом по заявлению лица (лиц), желающих усыновить (удочерить) ребенка

2. Опека (попечительство) – форма устройства несовершеннолетних граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны, попечители) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Опекуны (попечители) исполняют свои обязанности на безвозмездной основе, государство выплачивает подопечному ежемесячное пособие, которое расходуется опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

3. Приемная семья – это опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства. Приемный родитель исполняет свои обязанности за плату, размер которой устанавливается Постановлением Правительства Нижегородской области, индексируется в зависимости от инфляции, за воспитание ребенка в возрасте до трех лет, ребенка-инвалида размер заработной платы увеличивается на 50 %. Граждане, имеющие желание помочь ребенку, оставшемуся без попечения родителей; готовые реализовать не до конца использованный родительский потенциал, так как собственные дети выросли; у которых  отсутствуют собственные дети; одинокие люди, желающие создать полноценную семью, могут обращаться в отдел опеки, попечительства и усыновления Администрации г.Дзержинка, а так же в Министерство образования Нижегородской области:Адрес: 603950, г. Н.Новгород, ГСП-58, ул. Ильинская, 18.

Телефон: (831) 434-14-44, 433-52-41
Читайте о детях, которым нужна семья, на сайте НРОО «Детский проект»: детскийпроект.рф