Начальник сектора Курышева Юлия Эдуардовна

Адрес: 606000 Нижегородская область, г. Дзержинск, пл.Дзержинского, д.1, каб.25
Контактные телефоны: (8313) 27-99-80

Функции сектора:

1.  Организация и проведение публичных слушаний, собраний и   конференций граждан, проводимых по инициативе главы города, других публичных мероприятий. (Постановление городской Думы от 20.06.2010 №587).
  2. Совершенствование форм и методов взаимодействия администрации города с социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями, политическими партиями и движениями, религиозными и национально-культурными объединениями, органами территориального общественного самоуправления.
  3. Информирование о деятельности общественных объединений, политических партий, религиозных конфессий, об основных процессах и событиях в сфере социально-политической жизни Дзержинска.
  4. Содействие межконфессиональному и межнациональному миру и согласию.
  5. Ведет подготовку по назначению и проведению публичных слушаний (общественных обсуждений).
  6. Рассматривает уведомления о проведении публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов и т.д.). (Федеральный закон от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Закон Нижегородской области  от 27.12.2007 №196-З «О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области»)
  7. Организует взаимодействие администрации города с социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями, религиозными конфессиями и национально-культурными объединениями, органами территориального общественного самоуправления.
  8. Оказывает организационную и методическую помощь социально ориентированным некоммерческим организациям, общественным объединениям, национально-культурным объединениям, органам территориального общественного самоуправления, благотворительной деятельности и добровольчеству, содействует в реализации программ и проектов, подготовке и проведении их мероприятий.
  9. Разрабатывает и осуществляет меры, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
  10. Создает и ведет информационную базу данных о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений, политических партий и движений, религиозных конфессий и национально-культурных объединений и реестр уставов территориального общественного самоуправления.

Задачи сектора:

• Обеспечение организационного и информационного взаимодействия Администрации города с общественностью, оказание содействие в общественно-полезной и социально-значимой деятельности в целях развития гражданского общества.
  • Организация и проведение публичных слушаний, собраний и конференций граждан, проводимых по инициативе Главы города, других публичных мероприятий.
  • Совершенствование форм и методов взаимодействия Администрации города с социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями, политическими партиями и движениями, религиозными и национально-культурными объединениями, органами территориального общественного самоуправления. Изучение, обобщение и распространение позитивного опыта их работы.
  • Информирование о деятельности общественных объединений, политических партий, религиозных конфессий, об основных процессах и событиях в сфере социально-политической жизни Дзержинска.
  • Содействие межконфессиональному и межнациональному миру и согласию.