Управление экологии и лесного хозяйства

Начальник управления Кузьмичева Юлия Владимировна

Адрес управления: 606025, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Гайдара, д.74.

Контактные телефоны: 35-35-15.

Электронная почта: .

Функции управления:

• организует мероприятия по охране окружающей среды в границах города:
  • обеспечивает население и организации информацией о состоянии окружающей среды;
  • участвует в организации общественных обсуждений, проведении опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности предприятий, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду;
  • оказывает содействие в создании особо охраняемых природных территорий местного значения.
  • разрабатывает и утверждает лесохозяйственные регламенты, проводит муниципальную экспертизу проектов освоения лесов;
  • осуществляет муниципальный лесной контроль;
  • организует осуществление мер пожарной безопасности в лесах:
  • разрабатывает и утверждает план тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона;
  • организует патрулирование лесов и населенных пунктов на период пожароопасного сезона.
  • осуществляет контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
  • участвует в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов:
  • участвует в организации мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок ТКО в городских лесах.
  • осуществляет муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения.
  • организует использование, охрану, защиту, воспроизводство городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города:
  • организует разработку и проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности;
  • рассчитывает ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, ставки платы за единицу площади лесного участка в целях его аренды и ставки платы за единицу объема древесины;
  •  участвует в организации проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в муниципальной собственности, и права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности;
  •  готовит сведения для государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.
  • осуществляет в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочия собственника водных объектов, информирует население об ограничениях использования водных объектов общего пользования, обеспечивает свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;
  •  осуществляет полномочия, предусмотренные Федеральным законом «Об экологической экспертизе»;
  •  вправе проводить выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде в соответствии и в порядке, установленных Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Наименование организации

ФИО директора

Адрес электронный почты

Вид деятельности

МБУ «Инженерно-экологическая служба г.Дзержинска

Володин Сергей Васильевич

ул.Гайдара,74

34-01-93

34-53-68

ees-dzr-2020

@yandex.ru

• выполнение работ по эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС)  и водохозяйственных систем, находящихся в оперативном управлении Учреждения.
  • выполнение количественного химического анализа загрязняющих веществ в объектах окружающей среды (атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, выбросы в атмосферу, природные поверхностные и подземные воды, сточные воды, почва, отходы).
  • проведение экспертной оценки зеленых насаждений.
  • проведение компенсационного озеленения.
  • разработка проектов освоения лесов.

Основные виды деятельности МБУ «Инженерно-экологическая служба г.Дзержинска»:

1. Выполнение работ по эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС)  и водохозяйственных систем, находящихся в оперативном управлении Учреждения:

- обеспечение безопасной эксплуатации ГТС;

- проведение мониторинга ГТС на предмет выявления просадок, трещин, подвижек, оползней, оплывней, фильтрации ГТС;

- очистка ГТС от мусора, уборка растительности, расчистка подъездных путей, гребней дамб;

- ремонт ГТС.

2. Организация мероприятий по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

МБУ «Инженерно-экологическая служба города Дзержинска» аккредитовано в качестве независимой аналитической лаборатории, компетентной в области количественного химического анализа объектов окружающей среды. Аттестат аккредитации № ААС.А. 00225 от 23.12.2014 года.

Область аккредитации включает в себя более 200 показателей в 7 областях исследований. Объектами исследований являются атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, выбросы в атмосферу, вода природная (поверхностная, подземная), вода сточная (в том числе ливневая), почва, донные отложения, отходы (осадки, шламы).

На базе предприятия имеется передвижная экологическая лаборатория, которая позволяет решать следующие задачи:

- доставка к месту отбора проб специалистов и лабораторного оборудования;

- оперативное обнаружение и количественный химический анализ вредных веществ в атмосферном воздухе.

Аттестат и область аккредитации аналитической лаборатории.