Отдел опеки, попечительства и усыновления

Начальник отдела Редько Наталья Васильевна

тел. 25-05-19 каб. 45

Адрес: 606032 Нижегородская область,г. Дзержинск, пр.Ленина, д.5 , каб. 1, 2, 3, 8, 9, 41-44

Приемные часы, строго:
вторник с 14 часов до 17 часов
четверг с 9 часов до 12 часов С перечнями документов и образцами заявлений можно ознакомиться на стендах на первом этаже Департамента образования (пр. Ленина д. 5), (рядом с вахтером) Функции отдела: Участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

Каждый специалист закреплен за конкретным участком городской территории и ведет прием в соответствии с регистрацией по месту жительства ребенка. Получить справки можно у секретаря отдела

« …. Я давно, уже очень давно мечтаю, что вот придет ко мне вдруг волшебница, самая добрая волшебница на свете, и скажет, что исполнит одно мое самое заветное желание. И я ей скажу, что хочу только одного, - чтобы у меня была настоящая мама, мне больше ничего не надо….».Это отрывок из дневника 12-летней воспитанницы детского дома. И что можно здесь добавить? В нашем проекте «Я жду тебя, мама!» мы просто будем знакомить вас с ребятишками, которые могли бы подписаться под каждым словом этой маленькой мечтательницы, которые разделяют ее боль и надежду. Вглядитесь в фотографию – может быть, это ваш ребенок? Может быть, именно вас он ждет и видит сны, в которых именно вас называет самым сладким словом на свете – «МАМА»?
 Я жду тебя, МАМА!(фото детей)

ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

В нижегородской области более 960 детей-сирот мечтают о семье. У каждого гражданина РФ есть возможность помочь ребенку, оставшемуся без попечения родителей, дать ему шанс жить в хорошей, дружной семье. В соответствии с действующим законодательством РФ предусмотрены следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью:

1. Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, производится судом по заявлению лица (лиц), желающих усыновить (удочерить) ребенка

2. Опека (попечительство) – форма устройства несовершеннолетних граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны, попечители) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Опекуны (попечители) исполняют свои обязанности на безвозмездной основе, государство выплачивает подопечному ежемесячное пособие, которое расходуется опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

3. Приемная семья – это опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства. Приемный родитель исполняет свои обязанности за плату, размер которой устанавливается Постановлением Правительства Нижегородской области, индексируется в зависимости от инфляции, за воспитание ребенка в возрасте до трех лет, ребенка-инвалида размер заработной платы увеличивается на 50 %. Граждане, имеющие желание помочь ребенку, оставшемуся без попечения родителей; готовые реализовать не до конца использованный родительский потенциал, так как собственные дети выросли; у которых  отсутствуют собственные дети; одинокие люди, желающие создать полноценную семью, могут обращаться в отдел опеки, попечительства и усыновления Администрации г.Дзержинка, а так же в Министерство образования Нижегородской области:Адрес: 603950, г. Н.Новгород, ГСП-58, ул. Ильинская, 18.

Телефон: (831) 434-14-44, 433-52-41
Читайте о детях, которым нужна семья, на сайте НРОО «Детский проект»: детскийпроект.рф

«В     соответствии    с   Указом Губернатора   Нижегородской   области от  13.03.2020 №27 «О введении режима повышенной готовности», письмом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области     от 02.04.2020 №Сл-316-160139/20 «О рекомендациях по введению ограничительных мероприятий по оказанию муниципальных услуг по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан»,

1. Введено   ограничение   по оказанию   муниципальной услуги   по предоставлению  гражданам  информации  о  детях,  оставшихся  без  попечения родителей,  из  муниципального  банка  о  детях,  оставшихся  без  попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан.

2. Приостановлен личный прием граждан, обращающихся в отдел опеки, попечительства и усыновления департамента образования администрации города Дзержинска за  получением  услуг, до  особого  распоряжения  о  снятии ограничительных мероприятий.

3. Прием  заявлений  на  выдачу  направлений и осуществлять  выдачу направлений   гражданам   на   посещение   детей,   оставшихся   без   попечения родителей, будет возобновлен после окончания действия ограничительных мероприятий.

4.Отдел опеки, попечительства и усыновления департамента образования администрации города Дзержинска:

4.1. Осуществляет  контроль  за подопечными посредством телефонной связи, общением через социальные сети и мессенджеры в целях   осуществления   надзора   за   деятельностью   опекунов (попечителей) до отмены ограничительных мероприятий.

4.2.В Планы проведения проверок  условий  жизни подопечных вносятся изменения по  срокам  проведения  плановых  проверок со смещением на  срок  действия ограничительных мер».