Управление Роспотребнадзора обращает внимание нижегородцев, что нельзя контактировать с дикими животными в целях недопущения укусов  и профилактики заражения вирусом бешенства

В Нижегородской областиежегодно регистрируется от 8900 до 9500 случаев укусов животными. С  января по март  2017г. зарегистрировано 1997 обращений по поводу повреждений, нанесенных животными, показатель обращаемости остался на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 62,78 на 100 тыс. населения. Ежегодно регистрируется от 20 до 130 пострадавших от больных бешенством животных. Своевременно проведенный курс антирабического лечения предупредил развитие заболевания у данных лиц.

На 17.04.2017г. зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством животных (из них 5- у лис, 1- у собаки)

При анализе обращений за антирабической помощью за 2016 год, установлено, что в 56%  повреждения были нанесены домашними животными. Доля укусов безнадзорными животными  составила 42,2 %. Среди видов животных, нанесших повреждения, 67% составляют собаки, 30 % - кошки, 1,8 %-грызуны, 1,2 %-другие животные.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в целях профилактики бешенства рекомендует выполнять следующие правила:

• в случае укуса, ослюнения, оцарапывания животным пострадавшему следует, как можно раньше обильно промыть (в течение 15 минут) раневую поверхность водой с мылом, после этого края раны обработать  спиртом или 5 % водно-спиртовым раствором йода, и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения антирабического лечения;
  • внимательно следить за поведением домашних животных, в случае их агрессивного поведения незамедлительно обращаться в государственные учреждения ветеринарии;
  • нельзя контактировать с дикими животными и прикармливать их в целях недопущения укусов  и профилактики заражения вирусом бешенства;
  • хозяевам, которые содержат животных на привязи возле дома необходимо проводить осмотр животных на наличие возможных повреждений, нанесенных дикими животными и проверять надежность привязи;
  • необходимо ежегодно вакцинировать против бешенства домашних животных, особенно перед выездом в загородные места отдыха.