• Общедомовые приборы учета

Часто задаваемые вопросы по общедомовым приборам учета (ОПУ) тепловой энергии и горячей воды

1. Какие способы оплаты установки ОПУ?
Федеральным законом №261-ФЗ предусмотрено 2 варианта оплаты установки ОПУ: единовременно или в рассрочку сроком до 5 лет. Именно эти 2 варианта предложены ОАО «НКС» жителям г.Дзержинск для оплаты установки ОПУ. Если собственник помещения хочет оплатить установку ОПУ в рассрочку с меньшим сроком, то он может обратиться по данному вопросу письменно в Абонентский отдел ООО «ЕРКЦ». При этом вне зависимости от срока, рассрочка будет предоставляться с начислением процентов за её предоставление, не превышающих действующую на дату начисления ставку рефинансирования Центрального банка РФ.
2. Почему стоимость ОПУ не одинаковая?
Стоимость ОПУ зависит от большого количества факторов: тип ОПУ (только тепловая энергия / только ГВС/ тепловая энергия и ГВС – совмещённый прибор почти в 2 раза дороже, так как чисто технически это 2 прибора), диаметры тепловых вводов в дом и вводов горячего водоснабжения (чем больше диаметр, тем дороже прибор). Кроме того, стоимость установки ОПУ для конкретного собственника определяется исходя из доли площади его квартиры в общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, то есть зависит не только от площади квартиры, но и от размера дома.
3. Почему НКС не собирал собственников и сам решил установить ОПУ?
Установка произведена ОАО «НКС» в соответствии с требованиями Федерального закона №261-ФЗ в принудительном порядке в многоквартирных домах, собственники помещений в которых не выполнили обязанность по установке в своих домах общедомовых приборов учёта тепловой энергии и/или горячей воды в срок до 01.07.2012г. Принудительная установка не подразумевает проведение собраний собственников помещений в многоквартирных домах. При этом собственники помещений обязаны оплатить расходы ОАО «НКС» на установку ОПУ, при отказе от оплаты расходы будут взыскиваться в судебном порядке.
4. Как узнать, реальная ли стоимость ОПУ, указанная в квитанции?
Расходы ОАО «НКС» на установку ОПУ подтверждаются всеми необходимыми сметными и техническими документами, копии которых передаются в обслуживающие и управляющие многоквартирными домами организации. С указанными документами любой желающий может ознакомиться в обслуживающей или управляющей его многоквартирным домом организации.
5. Сколько еще домов планируется оприборить?
По состоянию на 20.05.2014г. в г.Дзержинск оприборены 645 многоквартирных домов, ещё 3 планируется оприборить в ближайшее время. При этом в мае 2014 платёжные документы на оплату расходов ОАО «НКС» на установку ОПУ получили собственники помещений в 338 многоквартирных домах.
6. Как будет происходить снятие показаний ОПУ (на квитанции указано, что нести ответственность должны жители) и кем?
Обеспечить эксплуатацию установленного ОПУ и, в том числе, своевременную передачу его показаний в ОАО «НКС», должны собственники помещений в МКД. Как правило, выполнение этой функции поручается обслуживающей / управляющей многоквартирным домом организации, но возможно и заключение жителями договора эксплуатации ОПУ со специализированными организациями. В случае, если эксплуатация установленного ОПУ не будет производиться, ОАО «НКС» будет вынуждено принудительно эксплуатировать ОПУ с возложением затрат на жителей.
7. В какие даты каждого месяца будет происходить снятие показаний?
Показания ОПУ должны сниматься ежемесячно в период с 23 по 25 число месяца.
8. Как узнать, где именно установлен ОПУ для моего дома, и кто отвечает за предоставление доступа к ОПУ, если я как собственник хочу его посмотреть?
По данному вопросу можно обратиться в обслуживающую / управляющую многоквартирным домом организацию.
9. Получил счет на оплату расходов по установке ОПУ, но квартиру планирую продать. Кто обязан оплатить расходы после купли-продажи?
После купли-продажи квартиры продолжать оплату расходов ОАО «НКС» на установку ОПУ должен её новый собственник.
10. Если ОПУ вышел из строя? Кто оплачивает ремонт или замену ОПУ?
Гарантийный срок на принудительно установленные ОАО «НКС» в г.Дзержинск ОПУ составляет 18 месяцев, начиная с даты их передачи собственникам помещений в многоквартирных домах. В указанный период ремонт и замена ОПУ осуществляются организацией, осуществлявшей установку приборов учёта. После окончания гарантийного срока ремонт и замена приборов учёта будут производиться за счёт собственников помещений в многоквартирных домах. Необходимо отметить, что ненадлежащая эксплуатация ОПУ может стать причиной его снятия с гарантии.
11. Мои соседи сделали ремонт и положили теплые полы, по моей информации, они от отопления, а не от электричества, а другие – сломали стену и соединили комнату с балконом, там видел – батареи установили. Я должен платить за соседа? Как НКС планирует бороться с такими людьми?
Как правило проведение подобных мероприятий недопустимо, так как может привести к нарушениям температурного и гидравлического режимов в многоквартирном доме. В любом случае, подобные мероприятия должны выполняться в соответствии с проектом, согласованным с ресурсоснабжающей организацией (так как приводят к увеличению поверхности нагрева отопительных приборов, увеличению тепловой нагрузки многоквартирного дома и т.п.). В случае, если, например, произведён снос стен, то указанное мероприятие должно быть согласовано с БТИ; в случае, если проводимые мероприятия затрагивают общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (например, перенос стояков системы отопления), то они должны быть согласованы большинством собственников помещений в многоквартирном доме. При выявлении не согласованных с ОАО «НКС» переустройств внутренних систем отопления квартир, ОАО «НКС» будет требовать от собственников их приведения в первоначальное состояние, в том числе путём обращения в суд.