Добровольная народная дружина (ДНД)- основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления;

Народный дружинник - гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка;

Реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в субъекте Российской Федерации (далее также - региональный реестр) - информационный ресурс, содержащий сведения о народных дружинах и об общественных объединениях правоохранительной направленности, созданных на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" народные дружины создаются по инициативе граждан с уведомлением органов местного самоуправления. Руководство деятельностью народных дружин осуществляют их командиры, избранные членами объединения и согласованные с Администрацией города Дзержинска.

Основные направления деятельности дружин заключаются в содействии органам внутренних дел в охране общественного порядка, участии в предупреждении и пресечении правонарушений на территории, которая закреплена за дружиной, содействии и участии в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также распространении правовых знаний и разъяснении норм поведения в общественных местах. Федеральный закон № 44-ФЗ вступил в силу 2 июля 2014 года.

«Взаимопомощь граждан и правоохранительных органов – вот основа движения добровольных народных дружин. Эта система способствует воспитанию общества».

Добровольные народные дружины выполняют следующие основные обязанности:

а) участие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений;

б) проведение профилактической воспитательной работы с неблагополучными семьями, с лицами, склонными к совершению правонарушений, участие в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

в) участие в мероприятиях по обеспечению сохранности собственности физических и юридических лиц;

г) участие в профилактической работе по обеспечению безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

д) выявление лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества и (или) вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также склоняющих к употреблению алкоголя, наркотиков, психотропных веществ;

е) оказание содействия государственным и правоохранительным органам в выполнении задач при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Дзержинске добровольные народные дружины приняли участие в профилактических операциях. Совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками отдела УФМС России по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск участие в операции приняли представители добровольных народных дружин Дзержинска.

Подготовка дружинников осуществляется силами Управления МВД России по городу Дзержинску Нижегородской области при поддержке Администрации города Дзержинска. Дружинников учат оказывать первую медицинскую помощь, правильно действовать в условиях, требующих применения физической силы, преподают правовые основы деятельности. Всем участникам выдаются "Памятки дружинника".

Телефоны для консультаций

27-99-00 Администрация города Дзержинска

25-71-26 Управление МВД России по г.Дзержинску.