Архитектурно-ландшафтная организация прибрежной зоны озера Святое

Информационная справка

Проект архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера Святое был разработан в 2017 году ННГАСУ по заказу администрации г.Дзержинска. В 2019 году реализован первый этап, а именно, устройство служебного спуска для служб быстрого реагирования (скорой помощи, спасателей), укрепление откосов габионными конструкциями, устройство системы водоотведения.

2 этап работ будет реализовываться в рамках проекта «Вам решать», потому что за него проголосовали жители. Из областного бюджета Дзержинску выделено 10,0 млн.рублей. В рамках второго этапа предусматривается:

Архитектурно-ландшафтное решение

Основное функциональное назначение прибрежной зоны озера Святое - рекреационное. Зеленый экологический каркас территории составляют великовозрастные деревья первой величины (сосна обыкновенная), которые создают полуоткрытое пространство на большей части территории объекта. Открытые пространства, расположенные на разных отметках рельефа, позволяют создать динамичную смену пейзажных картин и дальних перспектив на гладь озера Святое. Перепады рельефа вносят ограничения в организацию дорожно-тропиночной сети, усложняют её трассировку, но в то же время вносят разнообразие в визуальное восприятие маршрута, что является важным фактором рекреационного отдыха. В проекте сохранены основные функциональные зоны – места отдыха привычного для местных жителей. Новые проектные решения затрагивают организацию дорожно-тропиночной сети с твердым покрытием, созданием лестниц на наиболее востребованных участках рельефа, благоустройство, озеленение мест отдыха, создание прогулочной зоны-набережной на верхних отметках вблизи жилой застройки; благоустройство.

Зона пляжа.

Зона пляжа сохраняет свое прежнее месторасположение на открытом пространстве центральной части объекта. Основные подходы к пляжу формируются:

- со стороны главной парковки – по организованному спуску – дороге из деревянного покрытия на сваях и по вновь создаваемой металлической лестнице на сваях;

- и восточной стороны– по вновь создаваемой металлической лестнице 16 на сваях.

Дорожно-тропиночная сеть объекта формируется в границах проектирования по принципу рационального объединения существующих стихийных тропинок в основные направления с выходом на главные существующие дороги, парковку. Принцип формирования – одно, на верхних отметках. Спуск на пляжную зону осуществляется за счет сходов-лестниц. Покрытия дорожек в нестабильной зоне грунта (песок, подтопление) выполняется из деревянных покрытий на сваях и из брусчатки на бетонном основании.

Дождевые сады.

Дождевой сад создаются для обеспечения экологического очищения поверхностных ливневых вод. Это сооружение, которое размещается на пониженных участках рельефа и предназначено для сбора дождевых стоков, удаления из них взвешенных частиц, биогенных элементов и других поллютантов за счет фильтрации через слои щебня и почвенного субстрата с высаженными на нем растениями. В дождевых садах вода проходит естественное очищение и медленно поступает в почву, а затем в грунтовые воды и водоем. Дождевой сад действуют как природный фильтр, все компоненты которого способны очищать воду. Почва, песок и гравий отфильтровывают более крупные частицы, глина связывает тяжелые металлы, многолетние растения поглощают биогенные элементы, уменьшая тем самым нагрузки биогенных веществ на водоемы. Согласно подсчетам, дождевые сады способны задерживать и удалять до 99% загрязнителей. Дождевой сад по внешнему облику представляет собой обычные зеленые насаждения, имитирующие природный луг, болотце, озерцо. Он засаживается местными видами растений с широкой экологической амплитудой по отношению к водному режиму, устойчивыми к временному затоплению и способными переносить пересыхание. Это могут быть дикорастущие травы, красивоцветущие многолетники, декоративные кустарники, которые нуждаются в минимальном уходе и более приспособлены к местным климатическим условиям.

Малые архитектурные формы и строения.

Малые архитектурные формы - лавочки, урны подбирается по каталогам фирм-изготовителей.

Габионные конструкции.

Поскольку территория объекта проектирования имеет активный уклон, а одной из задач проекта является борьба с эрозией почвы и обнажением корней деревьев, важным фактором стало применение современных средств укрепления откосов, не противоречащих облику объекта и позволяющих производить работы максимально бережно но отношению к растительности. Этого можно добиться путем использования современных материалов и технологий, таких как габионные конструкции, георешетки. Их применение позволяет повысить устойчивость и стабилизацию грунта на естественных склонах откосах. Основным принципом укрепления откосов является равномерное распределение нагрузок и передача напряжений, действующих в грунте на инженерное сооружение, имеющие высокую прочность. Впоследствии происходит зарастание таких конструкций травой и мелким кустарником и они становятся частью ландшафта. В данном проекте предусмотрено применение ящичных габионов и габионных конструкций по типу «матраса Рено». Материалом для габионов является оцинкованная металлическая сетка двойного кручения с ячейками в виде шестигранника. Из нее производят контейнеры, чаще всего в форме параллелепипеда, заполняемые на месте строительства природным камнем. Габионы устанавливают один на другой, связывая их между собой, что позволяет сформировать конструкцию требуемой конфигурации и высоты. Габионные конструкции, как и подпорные стенки, позволяют формировать устойчивые вертикальные поверхности. Кроме того, при меньшей высоте контейнеров возможно укрепление наклонных поверхностей до 18 крутизны 1:2. Для предотвращения вымывания камней из габионов предварительно укладывают под них геотекстиль. На таком откосе возможно последующее устройство газона и посадка растений.

ПРОЕКТ архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера Святое