Эпидемиологическая  ситуация по заболеваемости туберкулёзом

в городе Дзержинск за  2016 год

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией, включен в перечень  социально значимых и представляющих опасность для окружающих заболеваний. Туберкулёз представляет одну из самых серьёзных угроз здоровью населения и объявлен ВОЗ глобальной проблемой общественного здравоохранения.

Эпидемиологическая  ситуация по заболеваемости туберкулёзом  остается  напряжённой. В 2016 году впервые выявлено 60 случаев туберкулеза в активной фазе, показатель заболеваемости составил 24,7 на 100 тыс. населения. Заболеваемость впервые выявленным активным туберкулезом среди подростков составила 16,3 на 100 тыс. населения данного возраста. В 2016 году показатель  распространенности туберкулезом составил 85,0 на 100 тыс. населения. Заболеваемость бациллярными формами туберкулеза органов дыхания в 2016 году составила 19,7 на 100тыс. населения. Негативными факторами эпидемиологической ситуации в 2016 году являются: рост заболеваемости туберкулеза с первичной множественной лекарственной устойчивостью; сохранение на высоком уровне доли деструктивных форм туберкулеза – 81,4%;  регистрация фибринозно-кавернозного туберкулеза среди впервые выявленных больных; регистрация заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных, что благоприятствует дальнейшему распространению обоих заболеваний.

В городе Дзержинске заболеваемость туберкулезом регистрируется  среди всех социальных групп населения: служащие, рабочие промышленных предприятий, учащиеся школ и колледжей,  медицинские работники,  педагоги, работники предприятий питания и торговли, пенсионеры и др. группы.

В городе проводится работа по раннему выявлению и профилактике  туберкулеза. В 2016 году охват детей в возрасте до 14 лет  туберкулинодиагностикой  составил 81,6%, контрольный уровень – 95%; охват профилактическими флюорографическими обследованиями населения  составил 66,1%, необходимо довести этот показатель до 75%.

Вакцинировано против туберкулеза 97,5% детей первого года жизни,  ревакцинировано против туберкулеза  детей 6-7 лет – 35,8% от плана.

На территории городского округа город Дзержинск проводится комплекс организационных и профилактических мероприятий в соответствии с комплексным планом, что ведет к улучшению эпидемиологической ситуации – это подтверждается статистическими показателями представленными в таблице:

таблица

№№

Статистические показатели

1.

Заболеваемость на 100 тыс. населения

24,7

29,3

2.

Заболеваемость среди подростков на 100 тыс. населения

16,3

32,9

3.

Заболеваемость бациллярными формами на 100 тыс. населения

19,7

23,3

4.

Распространенность на 100 тыс. населения

85,0

119,4

Уважаемые жители города Дзержинска берегите себя и своих близких. Регулярное проведение флюорографического обследования, проведение иммунодиагностики среди детского населения путем постановки реакции Манту и диаскинтеста – меры которые позволят обеспечить успешное лечение больных и приведут к снижению заболеваемости туберкулезом.