ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл информирует

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий». Расширен перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы на неё должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора:

-       сведения об организации,

-       сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация),

-       сведения об администраторе организации, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону, расположенному на сайте Управления  Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл - http://ursn-nnov.ru/ru/branch/vetnadzor/729/?sid=1513064175

Заявка направляется в письменном виде, за подписью руководителя (заместителя руководителя) указанного органа или учреждения в адрес оператора ФГИС или его территориального управления, или в форме электронного       документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной  подписью   руководителя (заместителя руководителя) указанного органа или учреждения в Территориальное Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ижорская, д. 35. После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты высылается письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс. Для доступа к подсистеме Меркурий.ХС используется адрес — mercury.vetrf.ru/hs.

Вся необходимая информация по вопросам электронной ветеринарной сертификации размещена на официальном сайте Управления Россельхознадзора - http://www.ursn- nnov.ru.

В настоящее время ведется набор групп для проведения обучения по вопросам работы в ФГИС «Меркурий» на базе ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». Заявки на обучение можно направлять по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97. Телефоны для связи: (831) 462-87-06, 462-86-95, 466-73-46.