ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

3 эскиза памятника труженикам тыла предложены для голосование жителям города Дзержинска

Памятник предлагается разместить на пересечении проспекта Циолковского и бульвара Химиков

Как пояснил председатель конкурсной комиссии Павел Воронин, в конце прошлого года администрация города объявила открытый конкурс по разработке эскиза памятника дзержинцам - труженикам тыла.

Конкурс проходит в 3 этапа: на первом собирались все заявки, на втором этапе заявки выставляются на публичное голосование, на третьем этапе конкурсная комиссия открыто проголосует за лучший проект, с учетом мнения жителей города.

Всего на конкурс поступило 3 заявки, которые включают в себя планировочное решение, информацию о размерах и материалах будущего памятника и примерный сметный расчет создания самого памятника и благоустройства прилегающей территории.

Публичное обсуждение и голосование за лучший проект проводятся с 14 февраля по 14  марта  в официальном паблике администрации города в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте администрации.

Жители могут ознакомиться с конкурсными заявками в разделе «Эскизы» на главной странице официального сайта администрации.

Автору победившего проекта будет выплачено авторское вознаграждение за выполнение эскизного проекта.

Справка:

Цель конкурса - выявить лучший эскиз памятника дзержинцам - труженикам тыла, работникам предприятий города Дзержинска в годы Великой Отечественной войны.

В состав конкурсной комиссии вошли сотрудники профильных структурных подразделений администрации и представители ветеранских, краеведческих и общественных организаций города.

При принятии окончательного решения члены комиссии будут выставлять заявкам оценки по 10-балльной шкале по таким критериям, как:

-       оригинальность и выразительность проекта;

-       учет особенностей окружающего пространства: создание объемно-пространственной композиции, соответствующей окружающей архитектурно-ландшафтной среде;

-       архитектурно-художественное исполнение памятника, передача образа дзержинцев - тружеников тыла средствами монументального искусства и архитектуры;

-       отражение образа дзержинцев - тружеников тыла, работников предприятий города Дзержинска в годы Великой Отечественной войны;

-       доступность и техническая возможность реализации проекта;

-       рациональность использования территории;

-       использование строительных материалов и конструкций, отвечающих современным  требованиям эстетического восприятия;

-       сметная стоимость расходов на изготовление, доставку, монтаж памятника, благоустройство территории.

администрации г. Дзержинска

Какие проекты, на ваш взгляд, стоит реализовать к 90-летию Дзержинска?

Категория: Стандартные вопросы, Всего голосов: 103