ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

3 июля глава города Иван Носков провел проверку выполнения капитального ремонта многоквартирных домов в Дзержинске

В 2020 году по программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» в Дзержинске проводится ремонт на сорока объектах по 82 видам работ. Заказчиком работ по программе выступает МКУ "Городское жилье".

"Важно, что совместно с жителями нам удалось в этом году расширить число многоквартирных домов, которые вошли в программу. 27 домов из запланированных на текущий год ремонтируются с перенесенными сроками. Считаю, что для многих дзержинцев введенная практика переноса сроков работ на более ранний может стать примером и стимулом для совместной работы с администрацией города по оформлению всех необходимых документов. Ведь мы вместе заинтересованы в приведении в надлежащее состояние жилого фонда нашего города", - поделился глава города Дзержинска Иван Носков.

Глава города особое внимание уделил проверке ремонтных работ на МКД №№ 93 и 95 на проспекте Ленина. На доме №95 на 50% выполнен ремонт крыши, а к работам на фасаде дома №93 подрядная организация приступила на текущей неделе. Нареканий со стороны жителей на работу подрядных организаций в адрес администрации не поступило, все технические моменты решаются в рабочем порядке и не нарушают сроков исполнения контракта.

В целях предотвращения аварии и угрозы жизни в Дзержинске была снесена арка между домами 1/2 и 3 по улице Пирогова.

"Проверил, как завершились работы по сносу арки между домами 1/2 и 3 по улице Пирогова. Объект был аварийным, восстановлению не подлежал, его состоянием нужно было озаботиться несколько лет назад. Сейчас арка представляла угрозу жизни, и, кроме того, по ней транзитом проходили газовая труба и резервный силовой кабель, питающий больницу. Неконтролируемое обрушение конструкции могло привести к очень печальным и непредсказуемым последствиям», - поделился в своем Instagram Иван Носков.

Снос был произведен силами ООО УК «Жилой мир», аварийная ситуация была предотвращена. Снос прошел без замечаний, коммуникации не повреждены, тротуар в ближайшее время будет расчищен.
Напомним, что в 2020 году администрация города проводит ремонт 36 фасадов жилых домов, в том числе примыкающих к ним арок. Все они будут отремонтированы, чтобы в будущем не допустить их сноса.

Для справки

Возможность перенести сроки работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на более ранние собственникам жилых помещений даёт приказ Минстроя России от 29.10.2015 №774/пр «Об утверждении методических рекомендаций по принятию субъектом РФ решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
Для переноса сроков капитального ремонта на более ранний необходимо соблюдение трех условий:
1. Достаточность средств на счете регионального оператора.
2. Наличие документов, подтверждающих необходимость проведения работ по капитальному ремонту.
3. Перенос сроков капремонта на более ранние осуществляется на основании решения общего собрания собственников.
Таким образом, собственникам (возможно совместно с УК) необходимо осуществить следующие мероприятия для переноса сроков проведения капитального ремонта МКД:
1. Утвердить на общем собрании перечень видов работ по капитальному ремонту (ремонт фасада, крыши, систем ХВС, ГВС и т.д.).
2. С целью обоснования необходимости капитального ремонта сделать обследование технического состояния МКД с оценкой физического износа (проводят специализированные организации).
3. Подать заявление и заключение о техническом состоянии МКД в администрацию города на рассмотрение.

Если в вашем доме проводится капитальный ремонт, и у вас есть вопросы или пожелания, вы можете обратиться в МКУ "Городское жилье" по телефону 26-09-07 или на электронную почту: .

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение