ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

41 многоквартирный дом капитально отремонтируют в Дзержинске в 2019 году

Разработка проектно-сметной документации на капремонт завершится в апреле 2019 года

 

В Дзержинске определены подрядные организации, которые разработают проектно-сметную документацию (ПСД) на капитальный ремонт многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план на 2019 год. Ими стали ООО «Сириус Проект», ООО «Картель» и ЗАО «СМУ-77». Конкурсные процедуры были организованы в октябре текущего года.

ПСД будет разрабатываться по 39 многоквартирным домам Дзержинска, еще по одному дому запланирована не только разработка ПСД, но и проведение инженерных исследований. При этом всего в 2019 году в Дзержинске планируется провести капитальный ремонт 41 многоквартирного дома (включая дом №7 по ул. Маяковского, работы на котором стартовали ранее).

Все объекты разбиты на 4 группы. По двум группам домов договоры уже заключены (срок окончания разработки ПСД – январь 2019 года), еще по двум – в стадии заключения (срок окончания разработки ПСД – апрель 2019 года). Увеличенные сроки разработки документации по двум группам объектов связаны с тем, что по одному из домов требуется не только подготовка проектно-сметной документации, но и проведение инженерных исследований, а вторая группа домов относится к объектам культурного наследия.

Готовая документация позволит в 2019 году своевременно организовать конкурсные процедуры по определению подрядчиков на проведение капитального ремонта домов и оперативно выполнить все работы. Так, например, планируется, что все конкурсные процедуры будут завершены не позднее 15 мая 2019 года.

Напомним, что региональным оператором системы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области является Нижегородский фонд ремонта МКД. При этом с мая 2017 года  полномочия технического заказчика переданы на местный уровень в рамках договора, заключенного между фондом капремонта, администрацией Дзержинска и МКУ «Городское жилье».

В функции технического заказчика входит предварительное обследование объектов, организация конкурсных процедур, заключение договоров на проектирование и проведение строительно-монтажных работ, организация приемки выполненных работ и взаимодействие с фондом капремонта в части оплаты. Все эти функции в Дзержинске выполняет МКУ «Городское жилье». Администрация города формирует краткосрочный план реализации региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в части, относящейся к Дзержинску, а также согласовывает все акты выполненных работ.

Кстати, информацию о запланированных периодах проведения и видах работ по капитальному ремонту конкретного многоквартирного дома можно найти на сайте Нижегородского фонда ремонта МКД, пройдя по ссылке: Региональная программа.

 

Справка:

В рамках краткосрочного плана на 2019 год в Дзержинске предполагается провести капитальный ремонт ряда многоквартирных домов, построенных в разные периоды времени (с 1917 по 1994 годы). На каждом из домов планируется провести свой комплекс мероприятий, включающий разный набор ремонтных работ. Так, например, систему электроснабжения будут ремонтировать на 25 домах, теплоснабжения – на 23 домах, холодного водоснабжения – на 21 доме, горячего водоснабжения – на 2 домах, водоотведения – на 25 домах. Ремонт крыши предстоит на 27 домах, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в МКД – в 2 домах, ремонт фасада и/или утепление фасада – в 22 домах, ремонт фундамента в 1 доме.  

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

30.10.2018