"Администрация города провела большую работу, чтобы дзержинцам разных возрастов было интересно принять участие в праздновании Дня города", - Виктор Нестеров

В минувшую субботу, 27 мая, в Дзержинске отметили День города и День химика.

Почетными гостями праздничных мероприятий стали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Роман Антонов,Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Булавинов,депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Осокин.

Также в праздновании Дня города Дзержинска приняли участие глава города Сергей Попов, глава администрации города Виктор Нестеров, бургомистр г. Биттерфельда-Вольфена господин Армин Шенк,  председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, представители силовых ведомств Дзержинска и Нижегородской области, представители религиозных конфессий и национальных диаспор, руководители промышленных предприятий и учреждений города, Почетные граждане города Дзержинска, заслуженные ветераны.

Обращаясь к собравшимся на площади, Виктор Нестеров отметил: «Город Дзержинск всегда ассоциировался с химией, с крупными промышленными предприятиями по ее изготовлению, но кроме химических производств ежегодно в Дзержинске открывается большое количество предприятий других профилей».  Вспоминая прошедший год и все то, что было сделано для развития города, Виктор Нестеров напомнил, что самым ярким достижением в сфере благоустройства стало возрождение бульвара Химиков.  «В этом году перед нами стоят другие задачи – мы планируем капитально отремонтировать дороги, реконструировать стадион Химик, привести в порядок центральные проспекты, площадь Дзержинского и Парковую аллею, благоустроить дзержинские дворы. Все эти планы мы сможем реализовать только вместе с вами, дзержинцы», – подчеркнул глава администрации.

Традиционно празднование Дня города началось с награждения личного состава Управления МВД России по г. Дзержинску. Затем на пл. Дзержинского стартовала официальная часть, в ходе которой была проведена торжественная церемония вручения дзержинцам (сотрудникам предприятий и учреждений социальной сферы города, муниципалитета, федеральных структур) Почетных дипломов губернатора Нижегородской области, Благодарственных писем правительства Нижегородской области, Благодарственных писем Законодательного собрания Нижегородской области. Более 80 дзержинцев, добившихся особых успехов в труде, творчестве, спорте, были награждены Почетными грамотами города Дзержинска.

В очередной раз состоялось награждение переходящим Почетным знаменем «Лучшее предприятие города Дзержинска». В этом году лучшими предприятиями признаны ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» и ОАО «НИИК».

В этот день развлекательные мероприятия прошли в разных районах города. Всего в них приняло участие более 20 тысяч жителей Дзержинска.

Вечерняя программа на пл. Дзержинского собрала на концерт группы «Party» более 7 тысяч человек.

Празднование Дня города завершилось праздничным салютом.

Подводя итог дня, Виктор Нестеров отметил: «Администрация города провела большую организационную работу и предприняла все усилия для того, чтобы создать праздничную атмосферу для жителей города, устроить различные площадки, чтобы дзержинцам разных возрастов было интересно их посетить и принять участие в разнообразных мероприятиях».