ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Администрация Дзержинска призывает жителей городского округа соблюдать правила пожарной безопасности и не нарушать запреты, вводимые в связи с установлением особого противопожарного режима

С 26 апреля 2019 года на территории городского округа город Дзержинск, так же как и на территории Нижегородской области (в том числе на землях лесного фонда), в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области №203 от 08.04.2019г. устанавливается особый противопожарный режим. Он будет действовать до принятия соответствующего постановления Правительства Нижегородской области о его снятии.

На период действия особого противопожарного режима вводится:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении 4-5 класса пожарной опасности;

- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Администрация Дзержинска призывает жителей городского округа соблюдать правила пожарной безопасности и не нарушать запреты, вводимые в связи с установлением особого противопожарного режима, а также напоминает о том, что в большинстве случаев виновником лесных пожаров является человек. При этом при пожаре опасности подвергаются как отдельные люди, оказавшиеся в горящем лесу, так и целые населенные пункты, производственные объекты, линии электропередач, газопроводы и т.д.

Обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях необходимо незамедлительно сообщать по телефону 101, 112.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска                                                                                                    

12.04.2019

 

ПАМЯТКА

              о мерах пожарной безопасности в лесных массивах

Постановлением Правительства Нижегородской области от 08 апреля 2019г. №203 «Об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима»,  с  26.04.2019г. на территории Нижегородской области установлен  ОСОБЫЙ  ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ  РЕЖИМ, в связи с чем при IV-V классах опасности  вводится запрет на посещение лесов.

В целях информирования населения и обучения требованиям  пожарной безопасности на территории городского округа, отдел пожарной безопасности МБУ «Гражданская защита» разъясняет следующее.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности (преступной халатности), это около 90% от всех природных пожаров, причины этому: отжиг прошлогодней травы, незатушенный костер, брошенный тлеющий окурок, патронный пыж, оставленная на траве стеклянная посуда.

 Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующее:

- запрещено разводить костры, сжигать ТБО, мусор  на землях лесного фонда и населенных пунктов (особенно опасно использование источников открытого огня в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках, неочищенных от порубочных остатков); 

- недопустимо использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях. 

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у Вас нет возможности локализовать пожар, информируйте находящихся вблизи людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходить надо перпендикулярно к направлению движения огня. При сильной задымленности дышать лучше, пригнувшись к земле, при этом рот и нос прикройте любой тканью сложенной в несколько слоев.

Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся и горючих материалов.

Посещение лесов с введением особого противопожарного режима  при IV-V классах опасности категорически запрещается, до его отмены.

Административное наказание: штраф от 2 000 до 400 000 рублей.

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь !!!

                                                                                                                                     

                                                                                                                    МБУ «Гражданская защита»

                                                                                                                   Отдел пожарной безопасности