Более 150 дзержинцев за полтора года воспользовались правом замены службы по призыву на два года по контракту

Об этом сегодня на торжественной церемонии приведения к военной присяге молодого пополнения, которая прошла у обелиска Славы на площади Героев в Дзержинске, рассказал командир 69-ой отдельной бригады материально-технического обеспечения Виктор Алексеев

Виктор Алексеев рассказал родителям военнослужащих и всем гостям мероприятия о новшествах, которые появились в законодательстве о воинской обязанности и воинской службе. В частности, теперь молодые люди могут воспользоваться правом замены службы по призыву на два года по контракту. «С недавних пор стало возможно служить 2 года по контракту вместо 1 года службы по призыву. В 2017 году были внесены изменения в закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся студентов средне-специальных и высших учреждений. Они могут стать контрактниками без прохождения службы по призыву. В этом случае продолжительность контрактной службы составляет 2 года, но при этом молодым людям начисляется довольствие от 22 тысяч рублей и более. Ребята, идущие по контракту по окончании колледжа, назначаются на рядовые должности, а когда командование видит лидерские качества у новобранца, он может стать сержантом или прапорщиком»

Любой потенциальный призывник, имеющий образование не ниже средне-специального, может по своему желанию заменить год службы по призыву на службу по контракту. Важно, что при этом молодым людям предоставляется право самостоятельно выбирать и воинскую часть, в которой им предстоит служить.

«При выборе контрактной службы вместо службы по призыву ребята могут обратиться в нашу часть, где их проконсультируют в полной мере. Они узнают об имеющихся вакансиях и получат рекомендательное письмо в военный комиссариат, - отметил Виктор Алексеев. - В процессе службы по контракту молодые люди могут выполнять воинские обязанности, параллельно заочно учиться в образовательных учреждениях и при этом жить дома, а не в казарме. Также в процессе службы есть возможность получить водительские права. Обратиться за информацией выпускники могут по телефону дежурного по бригаде 8 (8313) 26-42-13 и к начальнику отдела кадров, позвонив по номерам 8 (930) 288 77-00, 8 (908) 236 42-77».

По словам Виктора Алексеева, в целом за 2018-й год и первое полугодие 2019-ого более 150 дзержинцев уже воспользовались правом замены службы по призыву на два года по контракту