Более 15,5 тысяч дзержинцев приняли участие в месячнике по санитарной уборке и благоустройству территорий города

Месячник проходил с 3 апреля по 15 мая 2018 года

С 3 апреля по 15 мая в Дзержинске проходил традиционный месячник по санитарной уборке и благоустройству территорий. Его цель - приведение территорий городского округа в надлежащее состояние после зимы, а также подготовка Дзержинска к празднованию Дня Победы и Дня города.

Всего в месячнике по благоустройству приняли участие более 15,5 тысяч дзержинцев, было задействовано 80 единиц техники.

В ходе месячника осуществлялись следующие работы:

• уборка и ямочный ремонт муниципальных дорог общего пользования;
  • расчистка газонов от мусора (1 910 382 кв. м);
  • благоустройство скверов, бульваров, площадей (ремонт урн, ограждений, скамеек, вазонов и др.) и 8 мемориальных комплексов;
  • покраска и текущий ремонт 51 детской и 2 спортивной площадок во дворах многоквартирных домов;
  • ликвидация 37 несанкционированных свалок (433 куб. м мусора) и вывоз мусора, собранного в ходе месячника (6154 куб. м мусора);
  • ликвидация ненормативных, несанкционированных надписей, рисунков и рекламы на зданиях и объектах благоустройства и озеленения;
  • кронирование деревьев и стрижка кустарников, удаление сухостоя и аварийных деревьев (61 дерево), а также посадка деревьев (бульвар Космонавтов – 10 лип, сквер Дзержинского – 2 красных дуба, парк «Радуга» - 1 спирея и 10 тисов) и другие мероприятия.

В месячнике приняли участие более 50 предприятий и учреждений города. На придомовых территориях работы проводились силами жителей, управляющих компаний и органов территориального общественного самоуправления (порядка 150 ТОС). Кроме того, в рамках месячника прошел «Фестиваль субботников» на дворовых территориях, которые были благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

Жители Дзержинска также смогли внести свой вклад в благоустройство города и приняли участие в общегородском субботнике, который прошел 21 апреля.