Объявлены аукционы на покупку первой части квартир для жителей аварийного дома 6 «а» по улице Буденного в Дзержинске

Сегодня, 17 апреля, в рамках еженедельного оперативного совещания в администрации Дзержинска глава администрации Виктор Нестеров рассказал о том, что уже объявлены два первых аукциона на покупку части квартир для жителей дома 6 «а» по улице Буденного: один - на 17 квартир общей стоимостью примерно 26 млн. рублей, второй - на 18 квартир общей стоимостью порядка 27 млн. рублей. Эти 35 квартир предназначаются, в первую очередь, для тех, кто в настоящее время проживает в пункте временного размещения в лагере «Город спорта».

В конкурсной документации предусмотрено несколько условий. Во-первых, приобретаемые квартиры должны быть, что называется, «под ключ», чтобы люди имели возможность вселиться в максимально сжатые сроки. Во-вторых, жилье должно располагаться в новом жилфонде, т.е. дома должны быть построены не ранее 2015 года.

Заявки на аукционы, которые пройдут 10 мая, принимаются до 5 мая. Планируется, что с учетом всех конкурсных процедур подписать договоры с победителями и начать передачу квартир можно будет примерно 22-25 мая.

Как сообщил Виктор Нестеров, в ближайшее время должна быть подготовлена конкурсная документация для проведения еще 16 аукционов: 13 аукционов по 1 квартире и еще 3 аукционов по 24 квартиры.

«Все необходимые средства на приобретение квартир у нас есть. Напомню, что общий объем финансирования расселения аварийного многоквартирного дома №6 «а» по ул. Буденного составляет более 195 миллионов рублей. Большая часть этих средств - почти 186 миллионов рублей - выделена областным правительством из резервного фонда. Без этой помощи наш бюджет не смог бы справиться с такой нагрузкой, тем более в столь сжатые сроки. Объем нашего софинансирования из городского бюджета составляет примерно 9 миллионов рублей», - отметил Виктор Нестеров.

администрации г. Дзержинска

17.04.2017