Новая экспозиция «Черноречье» откроется в Дзержинском краеведческом музее

Завтра, 25 апреля, в 15.00 в Дзержинском краеведческом музее состоится открытие новой экспозиция «Черноречье».

Планируется, что в торжественной церемонии открытия экспозиции примут участие заместитель главы администрации города по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска Сергей Гончаров, начальник отдела культуры департамента социальной политики и спорта администрации города Ольга Замашкина, приглашенные лица, жители Дзержинска.

В 2016 году в МБУК «Дзержинский краеведческий музей» закончился масштабный ремонт и начались работы по созданию новой постоянной экспозиции. В ноябре прошлого года был открыт отдел природы и археологии, стартовала реализация проекта по реконструкции отдела истории.

Итогом первого этапа работ стала новая экспозиция «Черноречье», разместившаяся в двух залах общей площадью 100 кв. м и повествующая о предыстории города Дзержинска.

Экспозиция делится на несколько комплексов, последовательно рассказывающих о жизни Черноречья от первых поселений славян в этих местах до начала ХХ века, освещает важные исторические события, знакомит с бытом и промыслами предков.

В витринах первого зала размещено множество уникальных экспонатов: кольчуга, шлем, оружие воина периода нижегородского ополчения, корабельные пушки, металлическая посуда ХVII - ХIХ вв., предметы религиозного культа, макеты кораблей, которые строились на чернорецких верфях. Большое пространство занимают типичные предметы быта и мебель ХIХ в., объединенные в едином интерьере. Информационные стенды представляют историю края в документах и фотоматериалах.

Второй зал  посвящен основным занятиям жителей Черноречья - это отхожие промыслы, фабрично-заводская деятельность, сельское хозяйство. Отдельное внимание уделено крестьянскому быту. Все темы проиллюстрированы подлинными экспонатами ХIХ в.