ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Цифровую экономику будут активно развивать в Дзержинске

Дзержинск планирует стать одним из лидеров в развитии элементов цифровой экономики в системе управления жизнеобеспечением Нижегородской области. Об этом заявил заместитель главы администрации Дзержинска по внутренней политике Павел Воронин.

Напомним, что в июле 2017 года Правительством РФ была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», которая подразумевает реализацию пилотных проектов в 50 муниципальных образованиях России. Дзержинск готов стать одной из площадок для реализации пилотного проекта по развитию цифровых технологий и внедрению методов «блокчейн» в системе управления.

В настоящее время Дзержинск уже является одним из лидеров Нижегородской области по использованию электронных программ в системе управления. В администрации города внедрен и успешно действует электронный документооборот. Месяц от месяца увеличивается количество дзержинцев, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде на портале gosuslugi.ru. Также разрабатывается программа оцифровки городского архива Дзержинска.

Кроме того, Павел Воронин обратил внимание на необходимость приобщения людей старшего поколения к элементам цифровой экономики. «В Дзержинске порядка трети населения – это пенсионеры, и они в силу возраста могут испытывать затруднения при взаимодействии с цифровыми системами. Поэтому будет правильно в рамках реализации программы цифровой экономики больше усилий направить на то, чтобы научить пожилых людей пользоваться электронными сервисами», - подчеркнул заместитель главы администрации Дзержинска по внутренней политике.

Вместе с этим необходимо рассмотреть возможность обеспечения социальных служб Нижегородской области электронными гаджетами, чтобы социальные работники могли оказывать гражданам старшего возраста помощь в получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

«В современных условиях, в век цифрового прогресса нам, как у Льюиса Кэрролла, нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы попасть в другое место, надо бежать вдвое быстрее. Поэтому муниципальная власть должна не только применять самые новейшие электронные технологии, позволяющие жителям Дзержинска экономить время и силы, но и вовлекать в процесс перехода на них максимальное количество горожан. Подобные мероприятия, проводимые администрацией, будут всемерно поддерживаться и поощряться депутатами городской Думы Дзержинска», - подчеркнула директор МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа город Дзержинск», депутат городской Думы Дзержинска Юлия Абызова.

Следует отметить, что на следующей неделе в Дзержинске планируется проведение заседания Экспертного совета по социально-экономическому развитию городского округа при главе администрации города, где как раз будут обсуждаться вопросы участия Дзержинска в программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска                                                                                                     

26.09.2017