ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Дзержинская Госавтоинспекция подвела итоги проведения месячника «Засветись».

В ходе брифинга 27 ноября 2019 года в отделе ГИБДД Управления МВД России по Дзержинску подвели итоги областного месячника по безопасности дорожного движения «Засветись», реализованного на территории города в период с 21 октября по 20 ноября 2019 года, с целью предотвращения ДТП с участием пешеходов в темное время суток и популяризации световозвращающих элементов среди участников дорожного движения.

На встрече присутствовали представители средств массовой информации и общественности, которые приняли активное участие в мероприятиях в рамках месячника.

Заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Дзержинску подполковник полиции Евгений Викторов подчеркнул, что сотрудники Госавтоинспекции ежегодно в этот период фиксируют всплеск аварий с участием пешеходов в темное время суток, и одна из причин этого – отсутствие у пешеходов световозвращающих элементов на одежде, что делает их плохо заметными на дороге для водителей транспортных средств. «Поэтому сотрудники полиции вместе с общественностью провели целый комплекс профилактических, надзорных и пропагандистских мероприятий, особое внимание уделив разъяснительной работе с населением об обязательном использовании световозвращателей, как в различных организациях, так и на дороге», - отметил полицейский руководитель.

Так, в рамках профилактической акции «Береги пешехода», которая в течение месячника прошла 12 раз, сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при УМВД, активистами отрядов ЮИД, представителями «родительских патрулей», педагогами школ и волонтерами из профессиональных образовательных организаций организовали распространение световозвращающих элементов среди пешеходов, в первую очередь детей. Всего в ходе месячника распространено 4000 световозвращателей и 1500 информационных листовок среди участников дорожного движения.

Подполковник полиции Евгений Викторов акцентировал внимание на то, что на протяжении всего месячника транслировались тематические аудио и видеоролики по БДД на мониторах, расположенных в здании администрации города Дзержинска, ГИБДД, в крупных торговых центрах, поликлиниках.

Кроме того, в рамках месячника сотрудники ГИБДД провели дополнительные проверки по содержанию 38 пешеходных переходов, в том числе у 31 образовательной организации, и осуществили 31 проверку по освещенности улично-дорожной сети, по результатам которых вынесено 16 предписаний организации, осуществляющей содержание дорог в городе.

К работе в этом направлении была подключена общественность города в лице педагогов, родителей и учащихся школ, которые провели более 30 проверок дорог, в ходе которых выявили 11 недостатков, в том числе на маршрутах движения учащихся «Дом-школа-дом», по результатам которых сотрудниками ГИБДД выдано 6 предписаний на устранение недостатков.

В ходе месячника сотрудники ГИБДД особое внимание уделили надзору за дорожным движением, в части соблюдения водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а пешеходами - правил перехода проезжей части дороги. Инспекторами ГИБДД выявлено 198 нарушений со стороны водителей и 81 нарушение со стороны пешеходов.

В ходе встречи заместитель начальника ГИБДД Евгений Александрович выразил искренние слова благодарности всем тем, кто помог сотрудникам полиции провести этот месячник, и в торжественной обстановке вручил благодарственные письма, подготовленные в адрес Общественного Совета при УМВД, департамента образования, профессиональных образовательных организаций Дзержинска.

Представитель Общественного совета при УМВД Константин Беляев выразил уверенность, что после проведения такого широкомасштабного мероприятия еще больше дзержинцев узнали о световозвращателях и обязательно будут пользоваться этим важным элементом безопасности на дороге.