ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

Итоги городского конкурса «Лучшая группа» подвели в Дзержинске

Сегодня, 8 декабря, в Дзержинске подвели итоги городского конкурса профессионального мастерства среди образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования «Лучшая группа».

«Детские сады за последние пять лет очень изменились. Сегодня каждый из них – это особый детский мир. И это заслуга учреждений, руководителей, педагогов и родителей. Здесь сегодня собрались самые лучшие воспитатели по итогам конкурса «Лучшая группа». Спасибо вам, что вы принимаете участие в этом конкурсе, а значит вы растете профессионально, вы двигаетесь вперед и добиваетесь новых высот», - поздравил педагогов директор департамента образования администрации Дзержинска Алексей Коротков.

Заместитель директора департамента образования по работе детских дошкольных организаций Наталья Попыкина в своем выступлении отметила, что «количество участников конкурса «Лучшая группа» с каждым годом только увеличивается, в прошлом году участвовало 85 педагогов, а в этом году уже 139».

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей городского конкурса. Первое место в номинации «Лучшая группа раннего возраста» (до 3-х лет) заняла группа МБДОУ «Детский сад № 120» (педагоги - Екатерина Шаханова и Ольга Никольская), 2 место – группа МБДОУ «Детский сад № 21» (педагоги – Елена Башкирова и Ольга Грязнова), 3 место раздели группы МБДОУ «Детский сад № 128» (педагоги – Лариса Кузоватова и Наталья Романова) и МБДОУ «Детский сад № 140» (педагог Ирина Казанцева).

В номинации «Лучшая группа младшего дошкольного возраста» (от 3-х до 5-ти лет) лучшей стала группа МБДОУ «Детский сад № 141» (педагог Ангелина Сидорова), 2 место разделили группы МБДОУ «Детский сад № 58» (педагог Рабия Яшнова) и МБДОУ «Детский сад № 87»(педагоги – Анна Куликова и Валентина Барынкина), 3 место - группы МБДОУ «Детский сад № 28» (педагоги – Юлия Зотова и Людмила Козлова) и МБДОУ «Детский сад № 142» (педагоги – Татьяна Ракушина и Галина Киселева). Специальный приз «За вовлечение семей в образовательную деятельность» вручили группе МБДОУ «Детский сад № 82» (педагог Анна Носова). Еще один специальный приз «За создание оптимальных условий предметно-развивающей среды» получила группа МБДОУ «Детский сад № 97» (педагог Наталья Долбилина). Группе МБДОУ «Детский сад № 120» вручили специальный приз «За создание социальной ситуации развития» (педагоги - Елена Андриянова и Ольга Ершова).

В номинации «Лучшая группа старшего дошкольного возраста» (от 5-ти до 7-ми лет) 2 место разделили группы МБДОУ «Детский сад № 3» (педагоги – Елена Кошечкина, Светлана Бахметова и Оксана Трусова) и МБДОУ «Детский сад № 58» (педагог – Ирина Байкова), 3 место заняли сразу три группы - МБДОУ «Детский сад № 57» (педагоги – Наталья Иноземцева и Мария Садекова), МБДОУ «Детский сад № 105»(педагоги – Елена Погодина, Ксения Енышева и Екатерина Киселева) и МБДОУ «Детский сад №  145» (педагоги – Светлана Байлычева, Ирина Меткина и Елена Графова). Специальными призами в этой номинации были отмечены группы МБДОУ «Детский сад № 8» (педагоги – Екатерина Храповицкая, Марина Моисеева и Екатерина Зубкова), МБДОУ «Детский сад № 67» (педагоги – Наталья Докукина и Ирина Исаева) и МБДОУ «Детский сад № 108» (педагоги – Елена Савинчева и Наталья Сырчина).

В номинации «Лучшее функциональное помещение» (музыкальный, физкультурный зал, комната психологической разгрузки, сенсорная комната, изостудия и т.д.) определены сразу несколько победителей: физкультурный зал МБДОУ «Детский сад № 28» (педагог Ольга Тарасова), сенсорная комната МБДОУ «Детский сад № 61» (педагог Анастасия Козинова), комната психологической разгрузки МБДОУ «Детский сад № 134» (педагог Ольга Лобачева), центр психолого-педагогического сопровождения МБДОУ «Детский сад № 141» (педагог Мария Тазина). Три специальных приза вручили группам МБДОУ «Детский сад № 80» (педагог Ирина Кольцовская), МБДОУ «Детский сад № 117» (педагоги – Татьяна Воронцова и Ирина Ушакова) и МБДОУ «Детский сад № 131» (педагог Людмила Краева).

Справка:

Городской конкурс среди образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования «Лучшая группа», организован  департаментом образования администрации города Дзержинска и городской организацией  профессионального союза работников народного  образования и науки РФ.

Конкурс проводится в целях оптимизации условий разностороннего развития детей, а также с целью создания развивающей предметно-пространственной среды группового пространства и функциональных помещений, предназначенных для образовательной деятельности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Задачи смотра-конкурса:

- выявление и распространение позитивного педагогического опыта в создании развивающей  предметно-пространственной  среды группового пространства и  функциональных помещений, адекватной возрастным особенностям, потребностям  интересам детей;

-оптимизация инновационных процессов использования современных тенденций проектирования среды образовательных организаций.

В этом году в конкурсе приняли участие 139 педагогов (в прошлом году - 85) из 58  муниципальных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования (в прошлом году – из 39). На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 62  группы (в прошлом году – 38) и 20 функциональных помещений (в прошлом году – 14).

Конкурс проходил с 1 по 23 ноября и включал в себя 2 этапа. Первый этап проводился в дошкольных образовательных организациях. На данном этапе лучшие группы или функциональные помещения по четырем номинациям выбирала экспертная комиссия. В рамках второго (муниципального) этапа экспертные комиссии определили победителей и лауреатов в каждой номинации.

08.12.2017

Общественная территория для включения в программу «Формирование современной городской среды», предназначенная для благоустройства в 2018 году. Ваш выбор.