ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

До 50 миллионов рублей может получить Дзержинск на благоустройство

Дзержинск примет участие во всероссийском конкурсе проектов по развитию общественных пространств малых городов и исторических поселений  

 

Вчера, 19 февраля, в администрации Дзержинска  состоялось совещание по вопросу участия Дзержинска в конкурсе проектов развития общественных пространств малых городов и исторических поселений.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин, представители общественных организаций и другие лица.

Александр Кабанов сообщил, что в 2018 году Дзержинск примет участие во всероссийском конкурсе по благоустройству общественных территорий малых городов и исторических поселений, организатором которого выступает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В конкурсе поучаствуют малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно и исторические поселения федерального, регионального значения (за исключением административных центров и городов федерального значения). Дзержинск в данном конкурсе будет выступать в группе муниципальных образований, являющихся историческими  поселениями.

По словам Петра Лунина, по итогам конкурса будет определено 80 победителей - 60 малых городов и 20 исторических поселений. На реализацию их проектов благоустройства будет выделено в общей сложности 5 млрд рублей. В случае победы в конкурсе Дзержинск сможет получить до 50 млн рублей.

В ближайшие дни необходимо определить городские объекты, которые требуют внимания и развития, и выбрать тот из них, с которым Дзержинск сможет войти в программу (всего объектов может быть несколько, но в каждой заявке на участие должен фигурировать только один объект).

В рамках совещания состоялось обсуждение тех общественных территорий, по которым можно разработать проекты благоустройства: озеро Святое, озеро Утиное, Шуховская башня и прилегающая к ней территория, исторический центр города и др.

«Надеюсь, что наша встреча с представителями общественных организаций, которую можно рассматривать как некую отправную точку, даст свой результат. Сроки крайне сжатые, и в ближайшие дни в режиме мозгового штурма нужно провести обсуждение  различных вариантов и выбрать наиболее важные объекты, соответствующие конкурсным требованиям. Впереди много работы, но у Дзержинска высокие шансы на победу, и пройдя весь путь, мы в итоге получим в городе еще одну благоустроенную территорию», - подчеркнул Александр Кабанов. Он также отметил, что и дальнейшие этапы участия в конкурсе малых городов и исторических поселений планируется обсуждать с общественниками.

До 26 февраля будет идти отбор городских объектов, далее последует этап подготовки одного или нескольких проектов, по которым до 25 марта будет подана заявка на участие в конкурсе.

Вчера, 19 февраля, в рамках «часа прессы» глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров так прокомментировал участие Дзержинска в конкурсе: «Мы продолжаем работу по привлечению средств бюджетов различного уровня для благоустройства городских территорий. В 2017 году Дзержинск успешно вошел в программу «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой в город было привлечено более 150 миллионов рублей. На 2018 год уже подтверждено финансирование по данной программе порядка 60 миллионов рублей, которые мы направим на ремонт дворов и общегородских объектов. Сейчас у нас появился еще один шанс  - конкурс малых городов и исторических поселений. Мы обязательно примем в нем участие. Надеемся на победу и рассчитываем на финансирование реализации проекта в 2019 году за счет средств федерального бюджета». Виктор Нестеров добавил, что уже провел первое установочное совещание и дал руководителям структурных подразделений администрации все необходимые поручения.

Кстати, от Нижегородской области в конкурсе примут участие Дзержинск и Арзамас (в группе исторических поселений).

 

Справка:

Конкурс проектов по благоустройству общественных пространств малых городов и исторических поселений организуется в целях выявления, поощрения и распространения лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Оценку конкурсных заявок будет осуществлять специальная федеральная комиссия исходя из таких критериев, как восстановление и сохранение исторической идентичности, востребованность реализуемого проекта, степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан и общественности на всех этапах подготовки и реализации проекта, участие внебюджетных средств, использование муниципально-частного партнерства при подготовке и реализации проекта, решение в проекте задачи по сохранению историко-градостроительной и природной среды исторического поселения и т.д.

В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 17 июня 2016 г. N 361 "О включении города Дзержинска в Перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Нижегородской области, утверждении предмета охраны, границы территории данного исторического поселения, требований к градостроительным регламентам в утвержденных границах" часть территории города Дзержинска включена в Перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Нижегородской области.

 

Пресс-служба

администрации г. Дзержинска

20.02.2018 г.