ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич
Написать в администрацию

Дзержинцам покажут первый российский катамаран, работающий на солнечных батареях

19 мая эко-судно отправилось по маршруту Санкт-Петербург - Великий Новгород – Москва- Астрахань, с остановкой в Дзержинске

 

13 июля в 11.00 в загородном комплексе «Чайка» дзержинцы смогут увидеть первый в России катамаран, работающий на солнечных батареях.

Экспедиция, которая носит название «Эковолна», следует по водным путям от Балтийского до Каспийского моря по рекам Нева, Волга, Ока. За три месяца судно намерено пройти более 5000 километров через 20 регионов России.

Эко–судно пробудет в Дзержинске всего один день. За это время все желающие смогут узнать больше о его возможностях и других инновационных разработках в области экологии и судостроения. А кипажу проведут экскурсию по городу.

Организатор мероприятия – АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

Сообщается, что экологическое судно спроектировано и создано российскими инженерами. В ходе путешествия специалисты проводят научно-исследовательскую работу. По результатам изучения гидрохимических характеристик и качества воды по маршруту экспедиции ученые составят интерактивную экологическую карту.

«Наша экспедиция призвана содействовать формированию экокультуры и бережного отношения населения к водным ресурсам России. Мы верим, что наше научно-просветительское путешествие не только привлечет внимание общественности, но и актуализирует вопрос развития внутреннего водного транспорта, речной инфраструктуры и экотуризма», – рассказал руководитель экспедиции, директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

В Нижегородской области экспедиция пробудет до 17 июля. Также катамаран сделает остановки в следующих городах: Павлово (11 июля),Нижний Новгород (14 июля), Лысково (15 июля), Васильсурск (16 июля).

 

 Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

10.07.2018

 

Какие проекты, на ваш взгляд, стоит реализовать к 90-летию Дзержинска?

Категория: Стандартные вопросы, Всего голосов: 40