Дзержинцы голосуют за понравившийся проект дворовой территории архитектурного конкурса "Лучший двор"

Итоги голосования будут подведены 12 декабря

Сегодня, 5 декабря, в Дзержинске во Дворце культуры химиков состоялась торжественная церемония открытия выставки «Наш двор». На выставке  представлены архитектурные проекты, детские рисунки и фотографии в рамках проведения Открытого регионального архитектурного конкурса «Лучший двор».

В мероприятии приняли участие глава города Сергей Попов, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, заместитель главы администрации по внутренней политике Павел Воронин, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов, заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова, руководитель открытого регионального архитектурного конкурса Константин Назаров, депутаты городской Думы, члены жюри конкурса «Лучший двор» и многие другие.

«Конкурс вызвал живой отклик у дзержинцев. Более двадцати тысяч жителей приняли участие в голосовании за лучший двор. На конкурс было представлено более ста проектов, которые разрабатывались как профессиональными архитекторами, так и студентами Нижегородского архитектурно-строительного университета. У нас много дворовых территорий, требующих благоустройства. В результате дзержинцы получат комфортные дворы», - отметилВиктор Нестеров.

Лучшие проекты дворовых территорий будет выбирать не только профессиональное жюри, но и сами дзержинцы. На выставке каждый посетитель сможет проголосовать за один понравившийся ему проект.

12 декабря состоится подведение итогов голосования и определение 4 победителей.

Напомним, что уже завершился первый этап конкурса - выбор дворовых площадок (путем голосования). Финалистами стали двадцать дворов Дзержинска.

По словам Виктора Нестерова Дзержинск в будущем году планирует принять участие в федеральной программе благоустройства дворовых территорий, которая разрабатывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Данная пилотная программа стартует в 2017 году. Для участия в ней необходимо иметь проекты, прошедшие экспертизу. «У нас такие проекты будут готовы, и мы планируем принять участие в федеральной программе для получения необходимых средств на благоустройство дзержинских дворов», - добавил глава администрации.

Справка:

На территории городского округа город Дзержинск проходит открытый конкурс проектов благоустройства "Лучший двор", направленный на создание качественной, комфортной среды для проживания в городе Дзержинске и привлечение профессионалов (архитекторов, дизайнеров, урбанистов, ландшафтных дизайнеров) к проектированию дворовых территорий многоквартирных домов.

Жюри конкурса возглавляют глава администрации города В.С. Нестеров и главный архитектор Нижегородской области С.Г.Попов. В состав жюри вошли главный архитектор ООО  ФИРМА "СС ПРОЕКТ" М.В.Горев,  доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ, директор ООО "Архитектурно-ландшафтный центр "Архиленд", член Союза архитекторов РФ, академический советник РАЕН, президент Нижегородской областной общественной организации ландшафтных архитекторов О.Н.Воронина,  ректор ННГАСУ А.А.Лапшин, генеральный директор ООО  ФИРМА «СС ПРОЕКТ» Л.Л.Сомова, директор ООО  «Творческая  мастерская архитектора Туманина» С.Л.Туманин, сотрудники аппарата Правительства Нижегородской области и администрации города Дзержинска, представители общественности.

Блоки конкурса: 1 блок – выбор дворовых площадок (путем голосования), 2 блок – создание проектов.

05.12.2016