ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Дзержинцы могут ознакомиться с уникальными архивными документами периода Первой мировой войны

Презентация сборника «По обстоятельствам военного времени…» прошла в Дзержинске

 

Вчера, 30 октября, в Дзержинске в краеведческом музее состоялась презентация сборника архивных документов «По обстоятельствам военного времени…» (Нижегородская губерния в 1914 – начале 1918 гг.)». Книгу представил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

Книга, состоящая из двух частей, включает в себя 591 документ, большинство из которых публикуется впервые. Сборник характеризует ситуацию в Нижегородской губернии в период Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций 1917 года.

«Впервые мы показали не только политические события, но и экономическую, социальную, бытовую и национальную жизнь губернии в этот период. В сборник включены письма с фронта и из плена, дневниковые записи из личных фондов и материалы периодических изданий. Есть в сборнике и материалы, посвященные растяпинским заводам, которые стали «детищем» Первой мировой войны», - рассказал Борис Пудалов.

По его словам, среди опубликованных в сборнике представлены документы официального делопроизводства губернских и уездных органов власти и охраны правопорядка, местного самоуправления, промышленных предприятий, оборонных комитетов и благотворительных организаций периода Первой мировой войны, а также свидетельства деятельности первых советских органов в Нижегородской губернии.

«Весь тираж в 500 экземпляров предназначен для библиотек и музеев нашей области. Мы передаем Дзержинску 4 комплекта этого сборника», - отметил в заключение Борис Пудалов.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

31.10.2018