Дзержинск примет участие в областном конкурсе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах

Сегодня, 31 января, в администрации Дзержинска состоялось совещание по областной программе поддержки местных инициатив.

По итогам совещания было принято решение об участии Дзержинска в объявленном Правительством Нижегородской области конкурсе проектовразвития территорий Нижегородской области, основанных на местных инициативах.

Проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения и содержать мероприятия по обустройству и ремонту объекта общественной инфраструктуры муниципального образования. Проект должен быть отобран населением на собрании граждан.

Предполагается, что от Дзержинска в конкурсе примут участие 5 проектов, которые будут реализованы в поселках городского округа:

- проект ремонта здания амбулатории и библиотеки в п. Петряевка;

- проект благоустройства дороги (планировка и щебенение) по ул. Луговая в п. Горбатовка;

- проект установки современной детской площадки в п. Желнино;

- проект сноса аварийного дома и благоустройства на этом месте территории для отдыха жителей в п. Пыра;

- проект благоустройства территории между Обелиском Славы и церковью в п. Гавриловка.

В настоящее время проекты находятся в стадии разработки.

На следующей неделе будут организованы собрания жителей поселков по утверждению вопроса софинансирования проектов.

Справка:

Постановлением Правительства Нижегородской области от 17 января 2017 года №9 «О реализации в 2017 году на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив» утвержден Порядок конкурсного отбора проектов развития территорий Нижегородской области, основанных на местных инициативах.

Целью конкурсного отбора является распределение субсидий между бюджетами муниципальных районов (городских округов) на реализацию проектов по поддержке местных инициатив.

Размер субсидий из областного бюджета на одну заявку не должен превышать 2 млн. руб. Обеспечение уровня софинансирования со стороны городского бюджета составит не менее 20%, со стороны населения - не менее 5%.

31.01.2017 г.