ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

Дзержинск занял пятое место в рейтинге муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по социально-экономическому развитию по итогам 2016 года

В начале текущей недели глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров в ходе очередного «часа прессы» сообщил о том, что по итогам 2016 года Дзержинск занял пятое место в рейтинге муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по социально-экономическому развитию. Рейтинг повысился относительно 2015 года (тогда было 6 место).

Оценку уровня развития проводит министерство экономики и конкурентной политики Нижегородской области. Ранжирование муниципальных районов и городских округов ведется по блокам индикаторов и по общему интегральному показателю. При оценке уровня социально-экономического развития территорий принимаются во внимание значения таких индикаторов, как объем отгруженной продукции на одного работающего, темп роста объемов отгруженной продукции в действующих ценах к прошлому году, объем инвестиций в основной капитал в реальный сектор экономики в расчете на душу населения, налоговые и неналоговые доходы, среднемесячная заработная плата одного работающего, уровень регистрируемой безработицы, ввод жилья на душу населения и другие.

Виктор Нестеров также рассказал об общих итогах социально-экономического развития Дзержинска в 2016 году. Коммерческий оборот крупных и средних организаций города увеличился относительно 2015 года на 9,3% (составил 116 млрд. руб.). Темп роста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним организациям к 2015 году составил 114% (почти 91 млрд. руб.). Показатели темпа роста объема отгрузки по Дзержинску в прошлом году значительно превышали среднеобластные значения.

По итогам минувшего года сложился положительный сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций в сумме 8 млрд. руб. (год назад он составлял 1,7 млрд. руб.).

В 2016 году крупными и средними организациями города в основной капитал вложено 9 млрд. руб. инвестиций. С учетом мероприятий Программы развития производительных сил и жилищного строительства объем инвестиций составил 10,8  млрд. руб. (136% от уровня прошлого года).

Инвестиционным советом при Губернаторе Нижегородской области одобрено 38 инвестиционных проектов для реализации на территории Дзержинска. Заявленный объем инвестиций по ним составил 9,6 млрд. руб. с созданием более 1000 рабочих мест. Предполагаемая сумма налоговых отчислений по окончании реализации проектов в местный бюджет составит 29 млн. руб. ежегодно.

В прошлом году в Дзержинске было введено более 41 тыс. кв. м жилья (многоквартирные жилые дома – 26 тыс. кв. м, индивидуальное жилищное строительство - 15 тыс. кв. м).

Среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций города составила 24 519 руб. и увеличилась на 8,4% относительно 2015 года.

Количество официально зарегистрированных безработных на конец 2016 года - 812 человек; уровень безработицы – 0,62%. Коэффициент напряженности на рынке труда - 0,49% (по области – 0,55%).

Демографическая ситуация в Дзержинске по итогам 2016 года характеризуется следующими показателями:

- родилось 2720 детей (на 18 больше, чем в 2015 году), коэффициент рождаемости сохранился на уровне прошлого года;

- умерло 3682 человека (на 178 человек меньше, чем за 2015 год), уровень общей смертности снизился.

администрации г. Дзержинска

22.03.2017