ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Дзержинские эксперты обсудили проблемы развития муниципального предприятия "Экспресс"

Вчера, 21 февраля, в администрации Дзержинска состоялось внеочередное заседание Экспертного совета по социально-экономическому развитию городского округа при главе администрации города. Темой для обсуждения стала ситуация на МУП «Экспресс» и перспективы развития муниципального предприятия.

С докладом по данной теме выступил начальник управления информации и взаимодействия со СМИ администрации города Александр Марков. Он рассказал о финансово-хозяйственной деятельности предприятия:  «В целом за 2016 год ситуация на муниципальном предприятии улучшилась, удалось не допустить банкротства МУПа. Это стало возможным, прежде всего, за счет  закрытия трамвайного движения, потому что оно было в наибольшей степени убыточным. Текущая структура доходов и расходов предприятия не позволяет говорить о перспективах его финансового оздоровления без существенной поддержки муниципалитета. Городской бюджет в силу экономической ситуации не может оказать поддержку в развитии  муниципального предприятия».

В рамках встречи участники совета выступили с различными предложениями по данной теме. Все эксперты признали, что те условия, выдвигаемые администрацией, а именно сохранение контроля муниципалитета над транспортной инфраструктурой, сохранение троллейбусного сообщения, минимизация бюджетных издержек, трудно соблюсти. Эксперты сошлись на том, что необходимо разделить автобусный и троллейбусный парк МУП «Экспресс». Такое же предложение высказывали и члены рабочей группы по транспорту. Обсуждалась также возможность передачи муниципального предприятия в концессию или в доверительное управление внешним структурам с сохранением права собственности муниципалитета.

В конечном итоге все участники обсуждения признали необходимость проведения еще одного заседания по данной теме с приглашением на него бывшего директора МУП «Экспресс» Александра Медведева и бывшего первого заместителя директора МУП «Экспресс», бывшего заместителя мэра города по промышленности и экономике Александра Гуторова.   

 

Справка:

Экспертный совет по социально-экономическому развитию городского округа город Дзержинск при главе администрации города является коллегиальным консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки рекомендаций по решению наиболее значимых вопросов стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск, а также стимулирования общественного участия в обсуждении перспективных инвестиционных проектов.

В состав Экспертного совета входит 18 человек, каждый из которых является специалистом в своей области.

Совет в своей деятельности руководствуется принципами открытости, инициативности, учета общественно значимых интересов, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия с субъектами инновационной деятельности, инвесторами, гражданским обществом города.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

22.02.2017

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение