Дзержинский театр драмы открывает 71-й театральный сезон

Премьерный спектакль «Плутни Скапена» поставлен в рамках реализации проекта «Театры малых городов»

В субботу, 21 октября, Дзержинский драматический театр откроет 71-й театральный сезон премьерой комедии Жана Батиста Мольера «Плутни Скапена». Начало спектакля в 17.00.

Режиссер-постановщик - главный режиссёр театра, заслуженный деятель искусств Читинской области Андрей Подскребкин, сценография и костюмы театрального художника из Санкт-Петербурга Ольги Герр.

В конце ноября состоится еще одна классическая премьера. К 150-летию со дня рождения Алексея Горького театр подготовит собственное прочтение хрестоматийной пьесы «На дне». Не останутся без внимания и юные зрители. В новогодние каникулы дзержинских детей ждет премьера сказки английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» в постановке актрисы и режиссёра Марии Шиманской. Зрителей ожидают премьеры и ко Дню театра, и к закрытию сезона. В новом сезоне в репертуарной афише Дзержинского театра драмы также сохранятся наиболее популярные спектакли прошлых лет.

Кстати, премьерный спектакль, открывающий 71-й театральный сезон, был поставлен в рамках реализации федерального партийного проекта «Театры малых городов». Он реализуется в Нижегородской области впервые.
Его региональным координатором является Галина Демахина, заместитель главы города Дзержинска, директор МБУК «Дзержинский театр кукол».

Цель проекта - поддержка театральной деятельности муниципальных театров малых городов для увеличения количества новых постановок и повышения их качества. Задачи проекта: создание условий для качественного обновления репертуара театров малых городов, укрепление материально-технической базы театров, приобретение технического и технологического оборудования, популяризация новых постановок и др.

В Нижегородской области на реализацию проекта «Театры малых городов» направлено 29,4 млн рублей из федерального бюджета и более 3 млн рублей из областного. Общий объем финансирования составил 32,68 млн рублей. Эти средства согласно заявкам участников проекта распределены между 6 учреждениями культуры в Арзамасе, Кстово, Сарове и Дзержинске.

Большая часть денег пошла на обновление материально-технической базы – покупку современного театрального оборудования, костюмов, декораций (порядка 24 млн рублей). Еще примерно 9 млн рублей театры направляют на новые постановки:  благодаря федеральному проекту районные театры области в этом году смогут поставить 11 премьер.

Участниками проекта в Дзержинске стали оба городских театра – театр драмы и театр кукол.

Объем финансирования по Дзержинскому театру драмы составил 13 млн. рублей. Средства направлены на постановку трех премьерных спектаклей и улучшение материального оснащения учреждения – в театре будет установлено новое звуковое и световое оборудование.

Объем финансирования по Дзержинскому театру кукол составил 2,4 млн рублей. Средства направлены на создание и показ нового спектакля «Царевна-лягушка», а также на укрепление материально-технической базы учреждения – будет закуплено новое звуковое и световое оборудование.

18.10.2017