Дзержинскому Совету ветеранов исполнилось 30 лет

В текущем году Городская общественная организация ветеранов (пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов) г. Дзержинска отмечает 30-летний юбилей со дня образования. Торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею, состоится сегодня, 24 марта, в 13.00 во Дворце культуры химиков. В нем примут участие представители администрации и городской Думы, ветераны, жители города.

20 февраля 1987 года состоялась общегородская учредительная конференция, на которой был избран первый председатель городского совета Николай  Егорченков. В последующем городской совет возглавляли Владимир Чеботарев, Анатолий Рысихин, Василий  Козявкин, Иван Боев, Татьяна Соломатина. С 2012 года городской совет ветеранов возглавляет Александр Мухин.

На сегодняшний день дзержинская общественная организация насчитывает свыше 28 тысяч ветеранов, которые состоят в 46 ветеранских организациях. Среди них - ветеранские организации ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», ОАО «Сибур-Нефтехим», ООО «Корунд», ОАО «Оргстекло», ФГУП «НИИ полимеров», организация госучреждений, медицинских учреждений города, клуб городской интеллигенции «Нестареющие сердца» и другие. Актив городского совета ветеранов составляют Владимир Большаков, Альберт Опарин, Вера Гамзюль, Лев Строкин, Николай Горбунов, Татьяна Соломатина, Евгения Быстрова, Эмилия Хохлова.

Приоритетным направлением работы ветеранских организаций является  патриотическое воспитание молодежи. Ветераны выступают с беседами в школах, участвуют в мероприятиях школьных музеев, дворца детского творчества.

Также активисты совета ведут работу по сохранению памяти заслуженных жителей города, участников Великой Отечественной войны. Совет ветеранов выпустил пять сборников книг «Почетные ветераны», «Они защищали Родину» (2 книги), «Слава и гордость Дзержинска» (2 книги). Городской совет является инициатором установки мемориальных досок участникам Великой Отечественной войны и заслуженным людям города.

Совет ветеранов Дзержинска в 2016 году стал победителем регионального конкурса инициатив и достижений социально ориентированных некоммерческих организаций Нижегородской области в номинации «Лучший проект». Этим проектом стал конкурс «А ну-ка, бабушки, а ну-ка, дедушки!».

С ноября 2016 года при совете ветеранов работает университет «Серебряный возраст», в который записались более 200 человек на пять факультетов.

Третий год дзержинские ветераны выпускают информационный вестник городского совета «Ветеран» (автор текстов и фото Вера Гамзюль).

При совете ветеранов работает шахматный клуб, действует секция аэробики и скандинавской ходьбы. С 2015 года ветераны занимаются бальными танцами при дворце детского творчества. С 2016 года команда ветеранов городского совета участвует в областных соревнованиях по боулингу. Кроме этого, четыре года совет ветеранов  организует игру «Что? Где? Когда?».

К 30-летию городской ветеранской организации в Центре общественной работы (ул. Урицкого, 10) открылась выставка прикладного творчества ветеранов.

администрации г. Дзержинска

24.03.2017