ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Дзержинцев ждет «Научный уикенд» на этой неделе

В рамках сразу двух фестивалей - «Я люблю науку» и фестиваля актуального научного кино ФАНК – будет представлена обширная детская и взрослая программа

 

С пятницы по воскресенье, 17-19 мая, в Дзержинске при поддержке администрации города и СИБУРа в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» пройдет «Научный уикенд».

Мероприятие объединит два просветительских события: фестиваль «Я люблю науку» (для школьников, родителей, учителей) и Фестиваль актуального научного кино ФАНК (для всех заинтересованных зрителей).

Жителей города ждет обширная детская и взрослая программа с полным погружением в научные знания о мире. Участие в программе «Научного уикенда» бесплатное. 

Места проведения фестивалей: «Я люблю науку» – Ресурсный центр на базе Дзержинского технического колледжа (ул. Петрищева, 8); ФАНК – МК «Спутник» (пр. Циолковского, 78а).

Участники фестиваля «Я люблю науку» увидят научное шоу «Битва наук: химия против физики», а также посетят блок лекций и занятий из цикла «Наглядная математика». Ребятам младшего и среднего школьного возраста будет предоставлена возможность стать участником «Открытой лаборатории полимеров». Будут организованы интерактивные занятия по робототехнике по программе LEGO Education, мастер-классы «Механические головоломки». Для старшеклассников и взрослых пройдут лекции от профессионалов IT-сферы, посвященные кибербезопасности, IoT (интернету вещей), экономике замкнутого цикла, новым компетенциям, необходимым современному профессионалу.

Для учителей подготовлены сессии «Интернет для учителя математики» и «Межпредметные взаимосвязи в работе с платформой LEGO Education», где будут продемонстрированы возможности робототехнической платформы для использования в системе общего и дополнительного образования.

Программу представят известные преподаватели и ученые. Среди них руководитель лаборатории химии «Политеха» Денис Жилин, руководитель «Мастерской науки», математик Евгений Ширяев, популяризатор науки, преподаватель физики «Хорошколы» (Москва) Юрий Михайловский, разработчик головоломок и игр с ними, преподаватель «Новой школы» (Москва) Кирилл Гребнев, сертифицированный педагог LEGO Education AfterSchool Programs, Андрей Пешков.

Впервые участники «Научного уикенда» смогут посмотреть VR-кино с фильмами из России, США, Китая, Австралии, Великобритании и Тайваня, а также совершить виртуальное путешествие на будущий нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим».

В рамках ФАНК жители города смогут увидеть самые известные и яркие документальные фильмы: «АльфаГо» (о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера) и «Музыка ненужных вещей» (о том, как молодые латиноамериканцы делают музыкальные инструменты из отходов). Специально для детской аудитории будет показана кинокартина «Земля: Один потрясающий день» –  об удивительной жизни животных в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне. После каждого фильма состоится открытая дискуссия с экспертами – учеными, исследователями, журналистами.

Взрослых и школьников организаторы ФАНК приглашают на «Открытую лабораторную» — это физико-химическое шоу со спецэффектами, которое развенчает существующие мифы и поможет проверить знания школьного курса естественных наук. Ведущим Открытой лабораторной выступит изобретатель, инженер-конструктор, телеведущий Алексей Иванченко.

Помимо этого в рамках «Научного уикенда» состоится Science Slam – научно-популярное стендап-шоу. Это новый формат для города: молодые ученые в интерактивной форме представят свои научные разработки и идеи, а зрители аплодисментами выберут лучшего, которые поедет представлять Дзержинск на финальную «битву» в Тобольск осенью 2019 года.

Вход на фестиваль «Я люблю науку» и на мероприятия ФАНК по пригласительным билетам или по регистрации по ссылке: http://nauchfest.ru.

 

Справка:

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

 

 

ПРОГРАММА «НАУЧНОГО УИКЕНДА» В ДЗЕРЖИНСКЕ

17 мая, пятница

10.00 – 18.00 — Фестиваль «Я люблю науку» (Ресурсный центр на базе ГБПОУ «Дзержинский технический колледж», ул. Петрищева,  8)

9.30 – 10.00 — Официальное открытие «Научного уикенда» (сбор гостей, пресс-подход с участием представителей СИБУРа, представителей администрации, организаторов фестивалей «Я люблю науку» и ФАНК) 

10.00, 12.00, 14.00, 16.00 — научное шоу «Химия против физики». Двое ученых поспорили: какая наука важнее? Ребят ждут впечатляющие представления, объясняющие основные понятия химии и физики на примере ярких и содержательных экспериментов. Вы увидите опыты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Тесла и вакуумным взрывом!

11.00 – 18.00 — VR-кинопоказы фестиваля актуального научного кино ФАНК — с помощью виртуальной реальности зрители смогут оказаться внутри клетки растения и человека, облететь извергающийся вулкан, посетить зимние пейзажи легендарного Байкала, а также других заповедников России, выйти в открытый космос и увидеть, как метеорит упал на Землю более ста лет назад.

11.00, 13.00, 15.00, 17.00 — «Отрытая лаборатория полимеров». Дети окажутся в настоящей химической лаборатории, где им предстоит познакомиться с полимерами, изучить их свойства и узнать, где используются эти уникальные химические соединения. Мастер-класс разработан Д. Жилиным, ведущим преподавателем-практиком в соавторстве с детьми сотрудников компании СИБУР.

11.00, 13.00, 15.00 — занятия из цикла «Наглядная математика». Ребята познакомятся с математической̆ составляющей̆ крупноформатного конструктора, узнают какие алгоритмы наблюдаются в действии самых разных объектов и существ.

11.00, 13.00, 15.00 — мастер-классы по робототехнике (LEGO education). Школьники, увлеченные наукой̆ и робототехникой̆, создадут модель робота-приводной платформы с использованием LEGO Mindstorms Education EV3. Ребята пройдут увлекательный̆ путь от постановки и обсуждения задачи до создания реальной̆ опытной̆ установки, выполняющей̆ измерение пройденного расстояния.

11.00, 13.00, 15.00, 17.00 — мастер-классы «Механические головоломки». Это увлекательные игрушки и мощный инструмент развития личности. Загадочные объекты и парадоксальные механизмы, в которых невозможное оказывается элементарным, а в простоте обнаруживается сложность.


10.00 – 17.00 — открытые площадки: «Соревнования LEGO-роботов», «Роботизированный склад LEGO», квест «Таблица Менделеева», конструктор «Самоопирающиеся конструкции», мастер-классы по рисованию 3D-ручкой, зона VR-очков.

Цикл лекций-бесед для старшеклассников от профессионалов ИТ-сферы:

12.00, 14.00, 16.00 — «Экономика замкнутого цикла». Беседу о современных тенденциях в экономике, теории устойчивого развития и вторичной переработке пластика проведет руководитель направления «Экономика замкнутого цикла» СИБУР, Андрей Абраменко.

13.00, 15.00 — «Введение в машинное обучение». Татьяна Шалкина, эксперт Управления развития ИТ и цифровых компетенций СИБУР, обсудит с ребятами актуальнейшую тема современного образования.  Старшеклассники узнают, как работает машинное обучение, какие данные нужны, как происходит обучение с учителем и без учителя. В конце будут разобраны практические кейсы.

Блок для учителей:

16.00 — «Интернет для учителя математики». Евгений Ширяев, преподаватель математики и ведущий различных образовательных проектов, расскажет, какие ресурсы в сети могут быть полезны в преподавании.

17.00 — «Межпредметные взаимосвязи в работе с платформой LEGO Education». Практический мастер-класс от сертифицированного педагога LEGO для преподавателей роботехники и информатики.

 

19.00 – 21.30 — ФАНК (МК «Спутник», пр. Циолковского, 78А)

Фильм «АльфаГо». Дискуссия с Николаем Груниным, секретарем Нижегородской федерации Го, ведущим мастер-классов и популяризатором игры Го. 

 

 

18 мая, суббота

10.00 – 18.00 — Фестиваль «Я люблю науку» (Ресурсный центр на базе ГБПОУ «Дзержинский технический колледж», ул. Петрищева,  8)

10.00, 12.00, 14.00, 16.00 — «Отрытая лаборатория полимеров»

10.00, 12.00, 14.00, 16.00 — занятия из цикла «Наглядная математика»

10.00, 12.00, 14.00, 16.30 — мастер-классы по робототехнике (LEGO education)

10.00, 12.00, 14.00, 16.00 — мастер-классы «Механические головоломки»

11.00, 13.00, 15.00, 17.00 — Научное шоу «Химия против физики»

11.00  –  18.00 —  VR-кинопоказы фестиваля актуального научного кино ФАНК, просмотр фильмов с погружением в виртуальную реальность.

10.00 – 17.00 — открытые площадки «Соревнования LEGO-роботов», «Роботизированный склад LEGO», квест «Таблица Менделеева», конструктор «Самоопирающиеся конструкции», мастер-классы по рисованию 3D-ручкой, зона VR-очков.

Цикл лекций-бесед для старшеклассников от профессионалов ИТ-сферы:

12.00, 16.00 — «Оформление презентаций в программе Power Point»

14.00 — «Развитие креативного мышления». Наталья Самойленко, ведущий специалист Управления развития ИТ и цифровых компетенций СИБУР, проведет с ребятами беседу на тему развития новых компетенций, необходимых в современном мире.

19.00 – 21.30 — ФАНК (Кафе «Бамбук», ул. Петрищева, 18)

Science Slam — соревнование молодых ученых в формате научного стендап-шоу на сцене бара. Победителя Science Slam определяют зрители при помощи аплодисментов: какому слэмеру хлопают громче — тот и чемпион.

19 мая, воскресенье

11.00 – 21.30 — ФАНК (МК «Спутник», пр. Циолковского, 78А)

11.00 – 18.00 VR-кинопоказы, просмотр фильмов с погружением в виртуальную реальность.

11.00 – 13.00 —  Детский фильм «Земля: один потрясающий день». Дискуссия с Анной Лапшиной, ведущей эко-уроков в Центре экономии ресурсов.

14.00–18.00 — «Открытая лабораторная» — международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности, после которой пройдет физико-химическое шоу с огнем, электричеством, со спецэффектами и развенчанием мифов и заблуждений. 

19.00 – 21.30 — Фильм «Музыка ненужных вещей». Дискуссия с Анной Лапшиной, ведущей эко-уроков в Центре экономии ресурсов.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

14.05.2019