ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

«Мы будем продолжать информировать население о профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании всеми возможными способами - в школах, центрах дополнительного образования, клубах по месту жительства», - Валентина Сахарова

Об этом заместитель главы администрации по социальной политике рассказала в ходе заседания Антинаркотической комиссии

 

Вчера, 11 октября, в администрации Дзержинска состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии городского округа город Дзержинск.

 В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации города Алексей Коротков, представители Дзержинского наркологического диспансера, управления Роспотребнадзора, управления МВД России по г. Дзержинску, структурных подразделений и подведомственных учреждений администрации города.

В ходе заседания присутствующие заслушали информацию об организации работы по профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота и употребления наркотиков в местах массового досуга молодёжи, а также работы по оказанию наркологической помощи населению за 9 месяцев 2017 года.  Особое внимание было уделено обсуждению вопросов реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании.

Во время обсуждения Валентина Сахарова отметила, что работу, связанную с профилактикой ВИЧ-инфекции и наркомании, необходимо продолжать проводить среди подрастающего поколения. «В Дзержинске уменьшилось количество людей, впервые попробовавших наркотики. Мы надеемся, что это происходит все-таки благодаря профилактическим мероприятиям», - подчеркнула Валентина Сахарова. Она также добавила: «Те семьи, которые не понимают опасности, должны знать, что риски существуют всегда. Поэтому мы будем продолжать информировать население всеми возможными способами - в школах, центрах дополнительного образования, клубах по месту жительства. Более того, сейчас  важно находить новые формы взаимодействия с ребятами, чтобы информация не становилась для них привычной, а каждый раз доходила до их сознания и приносила результат».

Алексей Коротков рассказал, что во все школы города были направлены рекомендации о необходимости реализации информационных программ по популяризации здорового образа жизни среди обучающихся и, в том числе, по профилактике возникновения ВИЧ-инфекции. Кроме этого, было предложено  включить вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в тематику родительских собраний на 2017/2018 учебный год.

Директор департамента образования также проинформировал, что в мае этогогода во всех общеобразовательных организациях города были проведены различные мероприятия, направленные на снижение риска возникновения ВИЧ-инфекции. Так, более 150 школьников (16 лет) приняли участие в Интернет-опросе с целью самоисследования знаний о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Опрос проходил в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Кроме этого, во всех школах города были проведены тематические классные часы, в которых приняло участие более 16 000 обучающихся 1-11 классов. Традиционно в рамках мероприятий по пропаганде ЗОЖ во всех школах были оформлены буклеты, тематические стенды. Для более чем 11, 5 тысяч школьников в рамках акции были проведены беседы на уроках ОБЖ на тему «Профилактика ВИЧ/СПИД. Проблемы и последствия», в 7 общеобразовательных организациях для учеников 10-11 классов - круглые столы на тему «Риск заражения ВИЧ в современном мире». Почти 500 учеников школ №№ 36, 70 и гимназии № 38 разместили на официальных сайтах и в соцсетях фотографии с хэштегом «СТОПВИЧСПИД».

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

12.10.2017

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение