Итоги работы промышленности Дзержинска обсудили в рамках заседания ассоциации «Дзержинскхимрегион»

Вчера, 13 сентября, в Дзержинске прошло очередное заседание Ассоциации промышленных предприятий и организаций «Дзержинскхимрегион», в ходе которого обсуждались вопросы работы промышленности города.

В мероприятии приняли участие директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии администрации города Александр Здюмаев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, руководители и представители промышленных предприятий города.

С докладом на тему «Итоги работы промышленности г. Дзержинска за первое полугодие 2017 года» выступил Александр Здюмаев. «Произошедшая в последние годы диверсификация производства позволила повысить устойчивость экономики города. Спад в одних секторах промышленности компенсируется ростом в других, ориентированных на экспорт продукции, или в секторах, попавших под процесс импортозамещения.В то же время динамика основных показателей социально-экономического развития в 2017 году замедлилась», - отметил директор департамента.

По словам Александра Здюмаева,коммерческий оборот крупных и средних организаций города за январь-июнь 2017 года сохранился на уровне соответствующего периода прошлого года и составил 53,5 млрд руб. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними организациями за 1 полугодие 2017 года  увеличился на 4,4 % и составил 42,6 млрд руб. По обрабатывающим производствам в январе-июне 2017 года рост объема отгруженной продукции произошел на 1,5 %, объем отгрузки составил 33,4 млрд руб.

Александр Здюмаев добавил, что положительные темпы роста объема отгруженной продукции наблюдаются в следующих видах обрабатывающих производств: в производстве готовых металлических изделий (137,9 %), комплектующих для автотранспортных средств (136,8 %), в обработке древесины (125,4 %), в производстве текстильных изделий (111,6 %), электрооборудования (111,3 %), резиновых и пластмассовых изделий (102,2 %).

По итогам января-июня 2017 года сложился положительный сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций в сумме 1181,6  млн руб.

Директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии также рассказал о том, чтоза январь-июнь 2017 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций  города составил 4,8 млрд руб. (в прошлом году - 2,6 млрд руб.). Крупные и средние организации инвестировали 2,8 млрд руб. (127,9 % к уровню 2016 года). Основной объем инвестиций по-прежнему направляется в обрабатывающие производства - 58,6 %. В торговлю направлено 28,3 % от общего объема инвестиций.

В завершение доклада Александр Здюмаев отметил: «Инвестиционная активность предприятий восстанавливается. Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям за первое полугодие текущего года вырос на 27,9 %».

В ходе заседания участники также заслушали информацию о развитии промышленности Нижегородской области за 2017 год и обсудили концепцию инвестиционного развития экономики города Дзержинска.