ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Единый городской день чтения "Читаем Горького" прошел в Дзержинске

Сегодня, 19 марта в городских библиотеках, школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Дзержинска прошел седьмой Единый городской день чтения «Читаем Горького», приуроченный к празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького.

Организатор акции  - МБУ «ЦБС» г.Дзержинска,  Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара.

Цель мероприятия – формирование у детей и подростков литературного вкуса и  способности эмоционального восприятия художественных произведений, а также знакомство с творчеством Максима Горького.   

Участниками Единого городского дня чтения стали дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет. В рамках акции к прочтению предлагались следующие произведения: рассказ «Миша» (для чтения с дошкольниками и младшими школьниками), рассказ «Встряска» (для чтения с учащимися 3-5 классов), легенда «Данко» из рассказа «Старуха Изергиль» (для чтения с учащимися 6-9 классов).

 Справка:

Первый Единый день чтения был организован в Дзержинске в 2015 году и был посвящен 70-летию Победы. Он объединил 5500  участников – учеников 1-9 классов. Также в 2015 году прошел второй Единый день чтения «О книгах проблемных, прекрасных и спорных…» (в рамках областного конкурса «Самый читающих город»).

В дальнейшем идею проведения Единого дня чтения поддержали дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования. В результате очередная акция объединила все детские и взрослые городские библиотеки, 27 дошкольных учреждений, 30 общеобразовательных учреждений, Православную гимназию им. Серафима Саровского, Дворец детского творчества, Дзержинскую специальную коррекционную школу. Общее число участников превысило 8 тысяч человек.

В 2016 году работа по организации и проведению Единых дней чтения была отмечена второй премией Министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела и благодарственным письмом администрации Дзержинска.

В 2017 году были организованы два Единых дня чтения: «Смеяться разрешается» и «Я здесь живу, и край мне этот дорог» (количество участников 6486 человек и 5400 человек соответственно). В акции в качестве чтецов приняли участие артисты Дзержинского драматического театра, журналисты.

     

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

19.03.2018