Более 3000 дзержинцев приняли участие в фестивале «Город молодёжи»

Впервые в этом году на фестивале был представлен «экологический квартал», подготовленный совместно Молодежным парламентом и Молодежной администрацией

В минувшую субботу в Дзержинске отметили Всероссийский день молодёжи фестивалем «Город молодёжи»,в котором приняли участие более 3000 горожан.

Молодежный праздник посетили заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова, заместитель главы города Дзержинска Игорь Крашенинников, председатель комитета городской Думы по делам молодёжи, науке и связям со СМИ Виктор Романов, начальник отдела молодежи департамента социальной политики и спорта администрации города Елена Давыденко.

Открывая фестиваль, Елена Давыденко поздравила гостей праздника с Всероссийским днем молодежи и отметила: «Сегодня на площади Дзержинского собрались все учреждения молодежной политики и большинство общественных объединений города не только для того, чтобы отдохнуть и отпраздновать День молодежи, но, в первую очередь, показать результат своей работы за прошедший год».

Также Елена Давыденко добавила, что каждый год молодежные площадки меняются, появляются новые молодежные объединения, которые хотят представить свои собственные проекты. Впервые в этом году на фестивале были представлены «экологический квартал», где с идеей по раздельному сбору мусора объединились Молодежный парламент и Молодежная администрация, и фанзона с символами предстоящего Чемпионат Мирапо футболу FIFA – 2018ТМ .

В этот день на площади Дзержинского также проходили танцевальный баттл, химическое шоу, выставка автомобилей и спецтехники, молодежный брейн-ринг, соревнования на роликах, по настольному теннису и армреслингу, поэтические чтения, работала школа робототехники, семейная зона, фотозоны и мастер-классы.

Кроме развлекательных площадок, молодые дзержинцы организовали социальные и экологические активности – сбор макулатуры, пропаганда здорового образа жизни, обмен книгами.

Вечером на сцене фестиваля состоялось выступление группы «Sunrise». Также прошел трибьют-концерт «ЧИЖ&Co» от нижегородской группы «РокФор» и выступление нижегородского кавер-бэнда «DostoevskyFunk». Кроме этого, прошла церемония награждения победителей соревнований фестиваля, а также вручение благодарственных писем городским молодёжным лидерам города. Завершился фестиваль «Город молодёжи» файер-шоу.

Подводя итог дня, Елена Давыденко отметила: «Я очень рада, что наша молодежь с каждым годом активнее включается в подготовку фестиваля «Город молодежи» для того, чтобы показать себя, реализовать свои идеи и проекты, привлечь новых последователей. Фестиваль является отличным показателем того, что в Дзержинске существует много возможностей для самореализации. Мы со своей стороны готовы поддерживать новые идеи и по возможности помогать не только учреждениям молодежной политики, но и тем молодым людям, которые хотят  реализовать полезные для города проекты».

Справка:

Фестиваль «Город молодежи» проводился в Дзержинске в третий раз и был посвящён празднованию Всероссийского дня молодёжи.

Организаторами фестиваля выступили отдел молодёжи департамента социальной политики и спорта администрации города, центр патриотического воспитания «Отечество», социально-досуговый центр «Созвездие», центр «Молодёжные инициативы», Молодёжный парламент и Молодёжная администрация г.Дзержинска.

Уже второй год фестиваль проводится на средства выигранного гранта АО «СИБУР-Нефтехим». В 2016 году в фестивале приняли участие более 1500 человек.

Фотоотчет - перейти по ссылке.

26.06.2017