ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи совершенствуются в Дзержинске

Вчера, 18 мая, в администрации Дзержинска прошло заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи городского округа.

В мероприятии приняли участие директор департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска Сергей Гончаров, первый заместитель директора департамента образования администрации Дзержинска Ольга Палеева, заместитель начальника отдела молодежи департамента социальной политики и спорта Андрей Туманов, Благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, помощник Благочинного Воскресенского округа по образованию (светский куратор) Людмила Трошанина и другие лица.

В ходе заседания подводились итоги деятельности субъектов реализации проекта «Православное Черноречье», направленного на приобщение детей и молодежи к культурным традициям в Дзержинске. В частности, обсуждались мероприятия, реализуемые департаментом социальной политики и спорта и департаментом образования администрации Дзержинска в рамках проектной линии «Система мероприятий с детьми и молодежью» (раздел «Продвижение здорового образа жизни»). В целях популяризации и пропаганды здорового образа жизни учреждениями физкультуры и спорта в 1 квартале 2017 года было проведено 134 мероприятия (соревнования, спартакиады, социально-значимые акции), в которых приняло участие 14800 человек. Также в Дзержинске ведется работа по внедрению комплекса ГТО. Силами сотрудников социально-досугового центра «Созвездие» в весенний период проводились антинаркотические акции, соцопросы, профилактические мероприятия, Интернет-конкурсы и лектории, пропагандирующие здоровый образ жизни. Мероприятия спортивной направленности также организовывались центром патриотического воспитания «Отечество».

В мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, также принимают участие все детские сады и школы Дзержинска. Координирующими центрами являются организации дополнительного образования. Они проводят тематические акции и профилактические мероприятия, фестивали, тренинги и развивающие занятия, а также готовят информационные буклеты и памятки. Воспитанники детских садов и учащиеся школ Дзержинска принимают активное участие в различных спортивных соревнованиях («Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Кросс наций», «Лыжня России», «Малые зимние Олимпийские игры», «Фестиваль народных игр», «Городской семейный оздоровительный праздник» и др.). В школах созданы школьные клубы по тому или иному виду спорта. В дошкольных организациях действует 31 семейный клуб, в их работу вовлечено 1069 семей.  

Участники заседания также обсудили событийные мероприятия, являющиеся одной из форм духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Примерами подобных мероприятий являются зимний молодежный фестиваль «Рождественский переполох», месячник «Старт в здоровое лето», Городская спартакиада многодетных и молодых семей, молодежный киноклуб, концерт, посвящённый Дню жён-мироносиц, молодежный праздник «Чернореченский бал», а также игры и турниры патриотической направленности, краеведческие мероприятия.

               Субъектами реализации проекта являются, в том числе, и педагогические работники. Поэтому на заседании речь шла и о повышении профессиональной компетентности специалистов в вопросах духовно-нравственного воспитания и православного просвещения. В Дзержинске создано городское методическое объединение педагогов по формированию духовно-нравственной среды. Для методической поддержки педагогов выбран городской методический совет для совершенствования воспитательного процесса с учащимися при формировании духовно-нравственных ценностей и патриотизма. В  школах введен предмет Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и Основы духовно-нравственной культуры народов России. Учителя, ведущие в 4-х классах ОРКСЭ, прошли курсовую подготовку по программе «Основы духовно-нравственной культуры и светской этики»: содержание и методика преподавания» (68 человек). В работе курсов большую помощь оказали священники Воскресенского благочиния. Для педагогов города в течение года работал постоянно действующий семинар-практикум «Формирование субъектной позиции на основе системы нравственных ценностей». Были организованы мастерские, мастер-классы, открытые уроки, семинары. Большинство проведенных учителями открытых уроков показало рост профессионального мастерства. Учителя активно вовлекаются в педагогический поиск, творчество, исследовательскую, проектную деятельность, организовывают учебный процесс с использованием как ранее применяемых, так и новых образовательных технологий: игровых, информационно-коммуникативных, личностно-развивающих технологий, технологии дифференцированного обучения, опережающего обучения, технологии работы с одаренными детьми, технологии проектной деятельности.

Подводя итоги заседания, его участники отметили, что в Дзержинске ведется целенаправленная, систематическая работа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которая приносит свои результаты. Координаторы проекта «Православное Черноречье» сообщили, что при реализации мероприятий в рамках первого этапа был получен значительный опыт. Опираясь на него, будет строиться дальнейшая деятельность, совершенствоваться формы работы, которые  становятся все более интересными и привлекательными как для детей, так и для взрослых. 

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

19.05.2017

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение