Глава города Дзержинска обсудил развитие Парковой аллеи с общественностью

2 июня глава города Иван Носков совместно с с заместителем по социальным вопросам Ольгой Жаворонковой, главным архитектором города Ильей Соколовым, руководителем ландшафтной студии «Укроп» Ириной Шилиной и представителями творческих коллективов и мастерских города провел выездное совещание по развитию Парковой аллеи. В рамках обсуждения Ириной Шилиной был представлен доработанный с главным архитектором города проект расположения выставочной и танцевальных зон вдоль аллеи.

"Предложение инициативной группы по развитию аллеи в стилистике Арбата мне нравится. Ребята хотят использовать площадку для организации выставок, ярмарки народных промыслов, организации танцевальной площадки. Главная цель - сделать аллею местом, в котором постоянно происходит некое движение творческих, талантливых и позитивных людей. Парковая аллея сможет стать колоритным местом города, куда зайдет не только местный житель, но и турист или просто гость города", - отметил глава города Иван Носков.

В соответствии с разработанной концепцией основной темой части Парковой аллеи должна стать "Растяпинская игрушка", промысел которой был зарожден в XX веке в творчестве мастеров Дзержинска. Центральным композиционным местом выбрано "дерево счастья" - как один из элементов традиционной керамической городской миниатюры. В созвучие с ним предполагается привести дополнительное озеленение улицы, используя рассаду цветов и кустарники в красно-зеленых тонах, в том числе предполагается высадка декоративных яблонь.

Проект предполагает разделение улицы на две функциональные зоны: зона с павильоном для организации выставок и мастер-классов художников, фотографов и зона танцевальной площадки под открытым небом для организации уроков танцев.

"В соавторстве с главным архитектором Дзержинска мы доработали проект с учетом замечаний главы города, которые он озвучил на нашей первой встрече. В проекте задействована только часть аллеи, ее середина не будет задействована, - рассказала Ирина Шилина. - По территории Парковой аллеи возможно будет проводить экскурсии, и включить ее в туристический маршрут Дзержинска. Безусловно, мы будем дорабатывать проект после обсуждения с жителями и, надеюсь, затем воплощать в жизнь".

Как отметила Ирина Шилина, в настоящее время прорабатывается вопрос по финансовой поддержке проекта, в планах у инициативной группы регистрация некоммерческой организации и участие в конкурсах.
Напомним, это уже не первая встреча главы города с инициативной группой. В марте состоялось знакомство с концепцией наполнения пешеходной улицы города тематической направленностью и интерактивными площадками.