Глава города Дзержинска принял участие в торжественном приёме новых автобусов

Сегодня на площади перед Дворцом культуры Химиков состоялось торжественное мероприятие, посвященное приёму новых 13 автобусов марки ЛИАЗ. Глава города Дзержинска Иван Носков лично осмотрел новую технику, узнал мнение водителей автобусов о её работе. Все автобусы вместимостью до 104 пассажиров, с заниженным уровнем пола для обеспечения доступной среды всех категорий граждан, аппарелью для въезда и выезда маломобильных граждан, бортовым компьютером, укомплектованным датчиком подсчета пассажиров, электронной системой информирования пассажиров, автоматической системой пожаротушения.

Протестировав пользование аппарелью, председатель общественного движения инвалидов-колясочников Михаил Четвертаков отметил их комфортабельность, а также удобство в использовании автобуса маломобильными группами населения.

Глава города Иван Носков совместно с представителями министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, АО «Сбербанк», ООО «Русский автобус – Поволжье» и общественности совершил пробную поездку на автобусе.

«Автобусы – красавцы! Комфортные для всех жителей. Молодцы, так держать! Жителям поселков будет очень удобно ездить, особенно зимой с комфортом и в тепле», - отметил член президиума совета ветеранов города Дзержинска, член Общественной палаты второго созыва Владимир Федорович Большаков.

Новые автобусы будут обслуживать маршрут №5 по городу Дзержинску, действующие пригородные маршруты, а также маршрут №201 межмуниципального сообщения.

«Одной из приоритетных задач администрации города Дзержинска является повышение качества автопарка муниципального учреждения «Экспресс». Жители нашего города должны пользоваться комфортным общественным транспортом с доступной средой», - подчеркнул глава города Иван Носков.

В августе 2019 года администрация города Дзержинска заключила муниципальный контракт на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) с АО «Сбербанк Лизинг» о поставке 52 единиц автобусов. Согласно муниципального контракта в город Дзержинск уже поступили и работают на маршрутах 39 автобусов Вектор-Некст среднего класса вместимости, оснащённые отопителями салона, цифровым тахографом, системой ГЛОНАСС, электронными рейсоуказателями и пандусом для маломобильных пассажиров.

Добавим, что в Нижегородской области проходит комплексная модернизация общественного транспорта. Как отметил министр транспорта и автомобильных дорог региона Павел Саватеев: «При обновлении подвижного состава в рамках разрабатываемой областной программы особое внимание будет уделено переходу на использование природного газа в качестве моторного топлива, которое позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, природный газ дешевле традиционных видов топлива, что позволит сохранить существующую стоимость проезда в общественном транспорте».