Глава города Иван Носков выступит с инициативой об освобождении арендаторов от платы за муниципальные помещения

Соответствующий проект муниципального акта администрация города Дзержинска внесет на рассмотрение депутатам городской Думы 30 марта. Меры будут направлены на поддержку бизнеса в условиях кризиса и введенных ограничений по коронавирусу.

«Проект нормативного документа содержит меры антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего вследствие снижения деловой активности и введения ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Мы выступаем с инициативой об отмене арендной платы для предпринимателей, которые вели свой бизнес в муниципальных помещениях и были вынуждены закрыться», - сказал Иван Носков.

Как отметил глава города, данные меры будут касаться организаций, деятельность которых прекращена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №206 от 25 марта 2020 года и Указом Губернатора Нижегородской области № 27 от 13 марта 2020 года.

Принятие муниципального акта позволит в ближайшее время произвести перерасчет арендной платы со дня вынужденного закрытия и приостановки работы предпринимателями.

Напомним, что Президент Российской Федерации поручил до 30 марта обеспечить отсрочку на полгода налоговых платежей для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронавируса, а также обеспечить снижение до 15% страховых взносов с зарплат, превышающих МРОТ, сотрудников таких предприятий.

В ближайшее время будет подготовлен закон о праве физических лиц и индивидуальных предпринимателей на кредитные каникулы при падении доходов на 30%. Кроме того, до 20 апреля должны принять закон о праве малого и среднего бизнеса, пострадавшего от COVID-19, на полугодовые кредитные каникулы или перенос графика платежей на срок, указанный в обращении заемщика.

?