Глеб Никитин и Павел Колобков обсудили проект Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске

14 апреля 2019 года в Дзержинске министр спорта РФ Павел Колобков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили проект Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Презентация центра прошла на улице Будённого в Дзержинске, где планируется строительство объекта. Глеб Никитин сообщил, что в этом году будет проведена корректировка проектной документации в соответствии с современными требованиями, также планируется получить заключение госэкспертизы.

Напомним, 6 сентября 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин проверил ход работ по реконструкции малой чаши бассейна в СДЮШОР «Заря» в Дзержинске и встретился со спортсменами-паралимпийцами. Заслуженный мастер спорта, трехкратный паралимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, десятикратный чемпион ЕвропыДмитрий Кокарев в ходе встречи озвучил вопрос о строительстве в Дзержинске отдельного центра, где могли бы заниматься спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий Кокарев напомнил, что задал вопрос о строительстве такого центра Президенту России Владимиру Путину.

«Так как у нас в городе увеличивается количество спортсменов, добивающихся больших спортивных высот, хотелось бы, чтобы этот центр стал для нас реальностью», — пояснил Дмитрий Кокарев.

«Будем реанимировать этот вопрос, поднимать его на уровне правительства России. Конечно, если говорить о тренировочном центре, то он не должен быть местечковым. В первую очередь нужно проанализировать, на сколько спортсменов он должен быть рассчитан. Я вижу перспективы проработки этого вопроса с министерством спорта РФ», — ответил Глеб Никитин.