Готовность летних лагерей к приему детей проверил глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров

Сегодня, 1 июня, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров проверил ряд летних лагерей, которые уже начали свою работу.

В объезде также приняли участие заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации города Алексей Коротков и др.

Участники объезда посетили лагерь с дневным пребыванием детей в школе №17, где осмотрели спортивный зал, столовую, рекреации, кабинеты, где располагаются дети, а также пришкольную территорию. Валентина Сахарова подчеркнула важность работы школьных лагерей: «Лагеря с дневным пребыванием необходимы для того, чтобы организовать досуг тех детей, которые в июне остаются в городе. В данных лагерях реализуются программы разной направленности - экологические, спортивные, интеллектуальные, технические. В текущем году такой формой отдыха охвачено более трех тысяч дзержинских детей».

Следующим пунктом объезда стал детский оздоровительный лагерь «Город спорта». В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании здесь был выполнен значительный объем работ. «Город спорта» - наш единственный муниципальный лагерь, и мы хотим, чтобы он был лучшим. На его подготовку в этом году было направлено более трёх миллионов рублей. Было восстановлено асфальтовое покрытие дорожек, спортивных зон и зон отдыха. На многофункциональных площадках заменено ковровое покрытие. В лагере организована новая зона – открытая палатка, где дети смогут проводить как можно больше времени на свежем воздухе и при этом не мокнуть под дождем. Также был закуплен спортивный инвентарь. Теперь главное, чтобы все это оценили дети, которые приезжают сюда отдыхать», - подчеркнула Валентина Сахарова.

Она добавила, что в лагере «Город спорта», также как и во всех других детских лагерях, была проведена акарицидная обработка территории. Кроме того, здесь установили видеокамеры, а по периметру лагеря пролегает широкая асфальтовая дорожка, которая обеспечивает противопожарный разрыв.

В ходе объезда глава администрации также осмотрел корпус, где временно размещались жители аварийного дома №6а по ул. Будённого. «В лагере «Город спорта» ранее находился пункт временного размещения жителей аварийного дома. Буквально две недели назад они переселились в свои новые квартиры, и здесь в кратчайшие сроки был произведен косметический ремонт, покрашены стены, отремонтированы полы, потолки. Все работы были выполнены качественно», - подчеркнул Виктор Нестеров. Оценивая общую готовность «Города спорта»к летнему периоду, он сказал: «Все необходимые мероприятия были проведены, согласования надзорных органов получены, и сегодня, 1 июня, лагерь официально открылся. «Город спорта» уже встречает детей».

Справка:

В лагере с дневным пребыванием детей«Лесовичок»на базеМБОУ «Средняя школа № 17» сформировано 4 отряда, здесь отдыхает 90 детей. В лагере разработана программа «Путешествие по лесным тропинкам». В рамках реализации программных мероприятий будут работать 4 кружка, дети будут посещать учреждения культуры, физкультуры и спорта города.

Всего с 1 по 21 июня в Дзержинске будет работать 37 лагерей с дневным пребыванием детей, организуемых на базе общеобразовательных учреждений. В школьных лагерях отдохнет и оздоровится 2760 детей. В этот же период времени будут функционировать 4 лагеря на базе спортивных школ города (МАУ ДО ДЮСШ «Город спорта» - 50 человек, МБУ ДО ДЮСШ «Салют» - 180 человек, МБУ ДО ДЮСШ №1 - 50 человек, МБУ ДО ДЮСШ №3 - 90 человек) и 2 лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении (на базе ГБУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» - 30 детей, на базе ГКУ «Социальный приют для детей и подростков г.Дзержинска»- 20 детей).

Всего за летний период в лагерях с дневным пребыванием детей смогут отдохнуть 3 180 юных дзержинцев.

Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Город спорта» - структурное подразделение МАУ ДО «ДЮСШ «Город спорта», единственный в городе муниципальный загородный оздоровительный лагерь. В летний период здесь будет организовано 4 смены, планируется оздоровить 1200 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет. Разработана  и принята программа деятельности лагеря «Город спорта - город мечты»: 1 смена (01.06-21.06), тематика смены «Праздник каждый день» (300 детей), 2 смена (24.06 - 14.07), тематика смены «Город актёров» (300 детей), 3 смена (17.07 - 6.08), тематика смены  «Мегаполис - город профессии»  (300 детей), 4 смена (09.08 - 29.08), тематика смены  «Кинофестиваль» (300 детей).

Штат лагеря (педагогические работники, сотрудники медицинского блока и административно-хозяйственного персонала и др.) набран в полном объёме.

При подготовке к летней оздоровительной кампании в ДОЛ «Город спорта» были проведены следующие работы: огнезащитная обработка чердачных помещений, установка доочистки воды, отделочный ремонт летних дач (№3,4,6,8,9), демонтаж и монтаж дверей на противопожарных выходах, ремонт фасада ДОЛ, укладка линолеума, ремонт кровли, установка душевых, противопожарная обработка, установка противопожарных дверей, установка камер видеонаблюдения, приобретение новых кроватей, матрацев и наматрасников, замена асфальтового покрытия аварийных участков дороги.

01.06.2017