Граждане могут в режиме реального времени узнать о статусе своего обращения в администрацию Дзержинска

Электронный сервис, объединивший систему электронного документооборота и официальный сайт администрации Дзержинска, позволит получить информацию об этапе работы с обращением гражданина и конкретном чиновнике, у которого оно находится

Сегодня, 13 февраля, в ходе «часа прессы» глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров рассказал представителям средств массовой информации о том, что на официальном сайте администрации города заработал новый электронный сервис обращений граждан. Он связал обновленный сайт администрации, запущенный в ноябре 2016 года, и систему электронного документооборота, функционирующую в администрации с июля 2016 года. Данный сервис позволяет жителям города, обратившимся в администрацию, контролировать процесс рассмотрения своего обращения.

Для работы с сервисом необходимо перейти по ссылке «Статус обращения», которая располагается в верхнем блоке на главной странице официального сайта администрации. Для проверки статуса обращения следует ввести номер обращения и номер телефона, указанный при подаче обращения. Если данные введены верно, то на экране появится информация о дате регистрации обращения, его текущем статусе («в работе» или «исполнение закрыто»), а также информация о сотруднике администрации, который работает с обращением в данный момент. Если работа с обращением была завершена, сервис отобразит краткий отчет исполнителя по данному обращению.

Также для удобства жителей на странице присутствует ссылка на контакты структурных подразделений администрации. При возникновении каких-либо вопросов это позволит оперативно связаться с сотрудником администрации, работающим с обращением жителя.

Стоит отметить, что разработка нового сервиса, которым, кстати, можно пользоваться с любого современного смартфона или планшета, не потребовала дополнительных бюджетных расходов и привлечения сторонних компаний по разработке программного обеспечения. Все работы по созданию сервиса и его интеграции с системой электронного документооборота были выполнены специалистами отдела информационных технологий администрации.

В целом, новый сервис призван сделать работу администрации более открытой и прозрачной для жителей города. «Новый сервис очень удобен, благодаря ему любой житель может войти в программу, посмотреть, где находится его обращение, кто и в какое время рассматривал, какие визы наложены», - отметил Виктор Нестеров. Он также подчеркнул удобство введенного в администрации города электронного документооборота, который в значительной степени сократил бумажный документооборот и время обработки документов.

администрации г. Дзержинска

13.02.2017