«Физкультура и спорт способствуют физическому и психическому оздоровлению граждан, пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголизма», - Сергей Гончаров

Почти 7,5 тысяч детей приобщаются к здоровому образу жизни в учреждениях физкультуры и спорта Дзержинска

В Дзержинске функционирует 11 учреждений спортивной направленности – детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва и МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс».В спортшколах культивируется 32 вида спорта, из них наиболее востребованы футбол, плавание, дзюдо, самбо, гимнастика. В 2017 году на бесплатной основев детско-юношеских спортивных школах обучается 6553 воспитанника и 884 воспитанника в МБУ «ФОК».

В занятия физкультурой и спортом вовлекаются всё бо́льшие группы населения Дзержинска, развивается семейный спортивный досуг, увеличивается значение массовых спортивных мероприятий. Для физического развития учащихся и пропаганды физической культуры и спорта, как важнейшей составляющей здорового образа жизни, в Дзержинске проводятся соревнования по различным видам спорта, конкурсы, эстафеты: «Мама, папа, я - спортивная семья», «Сильные, смелые, ловкие», «День здоровья». Дзержинцы участвуют во всероссийских проектах «Лыжня России», «Кросс нации», «Российский Азимут», а также в соревнованиях по различным видам спорта, проводимых под девизом «Нет наркотикам! Я выбираю - спорт!».

«Учреждения физической культуры и спорта Дзержинска выполняют ряд важных функций: физическое воспитание, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, спортивных тренировок и соревнований. Данная деятельность способствует не только вовлечению в систематические занятия физической культурой и спортом различных групп населения, но и физическому и психическому оздоровлению граждан. Она также является формой организации и проведения полноценного, насыщенного досуга. Данный комплекс мероприятий также нацелен на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и алкоголизма», - отметил директор департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска Сергей Гончаров.

18.07.2017