Итоги городских конкурсов среди учащихся образовательных организаций, воспитанников воскресных школ, православных гимназий и православных творческих объединений подведены в Дзержинске

Сегодня, 16 марта, в Центре художественных ремесел состоялось  награждение победителей городских конкурсов проектно-исследовательских работ декоративно-прикладного творчества «Исследуя мир ремесел», декоративно-прикладного творчества «Растяпинские умельцы» и детского рисунка «Дивен Бог во святых своих».

Организаторами первых двух конкурсов выступили департамент образования администрации города и МБУ ДО «Центр художественных ремесел» (ЦХР). Конкурс «Дивен Бог во святых своих» был организован Воскресенским Благочинием Нижегородской епархии совместно с департаментом образования и ЦХР.

Участниками конкурсов стали учащиеся общеобразовательных организаций и воспитанники учреждений дополнительного образования города в возрасте от 10 до 18 лет. В конкурсе «Дивен Бог во святых своих» также приняли участие воспитанники воскресных школ, православных гимназий и православных творческих объединений, школ искусств, организаций дошкольного образования города Дзержинска в возрасте от 6 до 13 лет.

Победителями конкурса «Исследуя мир ремесел» стали трое учащихся школ №№ 9, 10, 22 и один воспитанник Центра художественных ремесел.

В конкурсе детского рисунка «Дивен Бог во святых своих» победителями были названы 26 человек: учащиеся школ №№ 9, 13, 18, 21, 23, 37, 71, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП) «Православная гимназия им. С. Саровского г. Дзержинска», Воскресной школы при храме Воскресения Христова и воспитанники МБОУ «СК НШ-ДС №144», МБУ ДО «Дворец детского творчества», МБУ ДО «Центр художественных ремесел».

В конкурсе «Растяпинские умельцы» победителями в разных номинациях стали 45 человек: учащиеся школ №№ 3, 4, 7, 9, 10, 12, 13, 21, 22, 35, 36, 40, 68,   ЧОУРО «НЕРПЦ(МП) «Православная гимназия им. С. Саровского г. Дзержинска» и воспитанники ГКУ «Социальный приют для детей и подростков г. Дзержинска», МБУ ДО «Дворец детского творчества», МБУ ДО «Центр художественных ремесел», МБУ ДО «Эколого-биологический центр».

Справка:

Городской конкурс проектно-исследовательских работ декоративно-прикладного творчества «Исследуя мир ремесел» проходил в рамках областного конкурса традиционного народного творчества «От истоков до наших дней». Конкурс направлен на развитие интереса обучающихся к изучению национальной культуры и традиций малой родины, воспитание уважения к истории страны средствами декоративно-прикладного и художественного творчества, раскрытие творческого потенциала ребенка. Конкурс проводился в три этапа: I этап (в образовательных организациях) в январе 2017 года, II этап (муниципальный) – с 1 по 20 февраля 2017 года. III этап (областной) пройдет в марте-апреле 2017 года. Победители определялись в 2-х номинациях: «Стилизация» (изделие, выполненное без точной привязки к конкретному образцу-подлиннику) и «Авторское изделие» (изделие, в котором автор воплотил свой замысел и художественный образ, применил собственные авторские разработки и методики).

Городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Растяпинские умельцы» проводился в рамках областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Творчество: традиции и современность» для обучающихся образовательных учреждений. Конкурс направлен на сохранение и развитие традиционных народных ремесел Нижегородской области и современных направлений декоративно-прикладного творчества в системе дополнительного образования детей, раскрытие творческого потенциала ребенка, формирование общей культуры подрастающего поколения, пропаганду семейных ценностей, воспитание патриотизма и гражданственности. Муниципальный этап конкурса проходил с 19 декабря 2016 года по 25 января 2017 года. Работы, занявшие призовые места, были направлены на областной этап конкурса. Участники представляли творческие работы в 6 номинациях по 12 разделам. Конкурсные работы выполнялись индивидуально в следующих номинациях: "Декоративная роспись" (раздел "Роспись по дереву", раздел "Роспись по ткани"), "Художественная лепка" (раздел "Керамика", раздел "Соленое тесто и пластик"), "Кукла" (раздел "Современная текстильная авторская кукла", раздел "Кукла на традиционной основе"), "Игрушка" (раздел "Текстильная игрушка", раздел "Вязаная и валеная игрушка"), "Бисероплетение" (раздел "Бижутерия и аксессуары", раздел "Декорирование интерьера"). Конкурсные работы также были выполнены творческими коллективами в номинации "Композиция" (раздел "Герои любимых мультфильмов", раздел "Родной наш край", посвященный Году экологии в России).

Конкурс детского рисунка «Дивен Бог во святых своих» проводился в поддержку православного детского чтения. Цель конкурса – cохранение и развитие духовного и культурного наследия, духовное просвещение, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и юношества к православной и мировой культуре через художественное творчество. Конкурс проводился с 10 февраля по 12 марта 2017 года в номинациях «Божий мир глазами отрока», «Мой ангел-хранитель», «Иллюстрация к произведениям православных авторов».

16.03.2017